18.09.2012 09:21
  • 1094
  • 0
  • 0
Регион

На промысле просвещения

18.09.2012 09:21

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в присутствии губернатора Алексея Гордеева совершил чин освящения новопостроенного здания Духовно-просветительского центра при Благовещенском соборе.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в присутствии губернатора Воронежской области Алексея Гордеева совершил чин освящения новопостроенного здания Духовно-просветительского центра при Благовещенском соборе.

А после в торжественной обстановке митрополит Сергий и губернатор Алексей Гордеев золочеными ножницами перерезали красную ленточку.

Духовно-просветительский центр построен на территории собора. Трехэтажное здание предназначено для проведения просветительских занятий как с молодежью и детьми, так и со взрослыми. Особое внимание будет уделяться людям из так называемой группы риска - пострадавшим от алкоголизма и наркомании. Здесь будет базироваться и отдел молодежного служения.

Небольшую экскурсию для гостей по зданию новоосвященного Центра провел настоятель Благовещенского кафедрального собора викарий Воронежской и Борисоглебской епархии епископ Острогожский Андрей, курировавший строительство.

В беседе с журналистами Владыка Сергий и губернатор Алексей Гордеев отметили значимость этого события. На вопрос корреспондента «Коммуны» – в чём особенность праздника для митрополита лично? – Владыка Сергий ответил, что 10 лет назад он подписывал определение Синода об учреждении праздника «Всех святых на земле воронежской просиявших», а сегодня «Собор Воронежских святых» празднуется в день юбилейных дат – 330-летия основания Воронежской епархии и 180-летия прославления святителя Митрофана Воронежского. Владыка видит в этом промыслительное действие.

Татьяна ЮШКИНА

Источник: газета «Коммуна» №138 (25966), 18.09.2012г.

https://communa.ru/region/na_promysle_prosveshcheniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте