Регион
На штурм сугробов без зарплаты в кармане
26.07.2004 00:00
Без сбоев катят по рельсам составы на железной дороге. Россошанская дистанция пути обеспечивает движение на участке Юго-Восточной магистрали в 356 километров от нашей станции Евдаково до ростовской Чертково, туда и обратно челноком ходит снегоуборочная машина. В локомотиве меняют друг друга машинисты Николай Жидков, Виктор Хмыз и его сын Алексей вместе с помощниками. Команда механика Михаила Браташа быстро проводит технический уход за машиной. Железная дорога, к счастью, все еще выдерживает реформирование, остается «государством в государстве»…
Капризы зимы наиболее проявили себя на юге Воронежской области. Рассказывает из Россоши наш корреспондент Петр ЧАЛЫЙ:
- Какая зима без вьюги? Снегопады встретили без паники, – так по-крестьянски философски оценивает превратности погоды Владимир Павлушов, председатель сельхозпредприятия «Победа» Россошанского района.
– Тракторы переоснастили под снегоочистители. Главные дороги на фермы и по Старой Калитве, в соседнее наше село Кулаковку чистим постоянно. В магазины дорожки протоптаны, хлеб есть. Коров кормим, поим, доим. Продукцию отправляем на завод. Впереди «Кировец», а за ним молоковоз.
Без сбоев катят по рельсам составы на железной дороге. Россошанская дистанция пути обеспечивает движение на участке Юго-Восточной магистрали в 356 километров от нашей станции Евдаково до ростовской Чертково, туда и обратно челноком ходит снегоуборочная машина. В локомотиве меняют друг друга машинисты Николай Жидков, Виктор Хмыз и его сын Алексей вместе с помощниками. Команда механика Михаила Браташа быстро проводит технический уход за машиной.
Железная дорога, к счастью, все еще выдерживает реформирование, остается «государством в государстве». А вот не все ладно в другом нашем «королевстве» - областном акционерном обществе «Воронежавтодор». В его подразделении в той же Россоши люди месяцами остаются без зарплаты, без средств на материальное обслуживание техники.
- Метели-бураны, а мы без горючего, - сообщил руководитель Россошанского филиала Валентин Власов. – Спасибо главе районной администрации Владимиру Гриневу. Из бюджета выделили триста тысяч рублей. Спасибо, без преувеличения, нашим самоотверженным механизаторам и водителям.
Дорожники запрягли своих «лошадей». За ними закреплено 420 километров федеральных и местных автотрасс. Техника в работе круглые сутки. «Наша задача – обеспечить движение прежде всего по участкам ведущих автодорог Воронеж-Россошь-Луганск и Белгород-Россошь-Павловск. Выполняем ее». Заторы случались у соседей-острогожцев, близ Евдаково Каменского района, и у кантемировцев, возле сел Митрофановка и Михайловка. В сторону Кантемировки на прорыв из Россоши направили ударную силу – роторный снегоочиститель. Он штурмует трехметровые сугробы, вызволяет машины из глубоких снегов.
Кстати, в Кантемировском районе у самой границы с Украиной дорогу спасали от заносов механизаторы колхоза «Правда» вместе со своим председателем, депутатом областной Думы Владимиром Покусаевым.
В самой Россоши коммунальщики чистили главные улицы. Пассажирский транспорт не останавливался.