Регион
На территории области проходит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!»
27.08.2008 09:29
Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Воронежской области продолжает оставаться напряженной. За семь истекших месяцев совершено 258 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в том числе 18 ДТП – со смертельным исходом.
Ситуация, связанная с детским дорожно-транспортным травматизмом, в Воронежской области продолжает оставаться напряженной.
За семь истекших месяцев совершено 258 ДТП с участием детей (+14,2%), в том числех 18 ДТП – со смертельным исходом (за этот же срок 2007 года погибли 3 ребенка). Травмы в результате дорожных аварий получил 261 ребенок. Виновниками 58 аварий стали дети (+38%). В семи из десяти ДТП, совершенных по вине детей, они являлись пешеходами.
Более половины всех трагедий с участием юных граждан происходит в период с мая по октябрь. Основные причины дорожных аварий: переход проезжей части в неустановленном месте; неправильный выбор места перехода проезжей части при отсутствии пешеходного перехода и закрытом обзоре дороги; неправильный переход проезжей части дороги при высадке из маршрутного транспорта.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением детей на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей к транспортной среде в местах жительства и учебы в период с 18 августа по 14 сентября проводится профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».
В его основные этапы входит:
- проведение районных совещаний руководителей органов образования, автохозяйств, общества автолюбителей с обсуждением вопросов организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
- проведение обследования мест наибольшего скопления детей и подростков, обновление и нанесение разметки и установка дорожных знаков;
- проверка состояния маршрутов перевозок детей к местам обучения;
- постоянный контроль за техническим состоянием транспортных средств, привлекаемых к перевозке детей;
- усиление контроля ДПС ГИБДД за соблюдением водителями скоростных режимов в местах расположения образовательных учреждений;
- проведение совместно с органами образования инспектирований детских учреждений;
- проведение тематических массовых мероприятий;
- проведение тематических бесед с водителями;
- проведение совместных рейдов с представителями общественности и СМИ.
Первого сентября в школах областного центра пройдут встречи с сотрудниками ГИБДД, состоится демонстрация тематических мультфильмов. Первоклассникам будут вручены фликеры (световозвращающие значки).