Регион
На Воронежском водохранилище прошло учение по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС
08.11.2012 12:03
В районе ВоГРЭСовского моста, по замыслу учений, у прогулочного судна с пассажирами взорвался топливный бак. Предстояло спасти пассажиров и собрать 250л ГСМ с поверхности водохранилища в районе происшествия.
Седьмого ноября было проведено тактико-специальное учение по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на Воронежском водохранилище, сообщает ГУ МЧС России по Воронежской области.
Учение проводилось в два этапа, с последовательной отработкой вопросов организации сбора, обобщения и анализа данных обстановки, взаимодействия и порядка реагирования сил и средств территориальной и функциональных подсистем по спасению людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах.
На первом этапе, в районе ВоГРЭСовского моста, по замыслу учений, у прогулочного судна с пассажирами взорвался топливный бак. Спасатели поисково -пасательного отряда г. Воронежа, пожарные Федеральной противопожарной службы МЧС России и государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского отделения г. Воронеж ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области» оказали помощь пострадавшим и приступили к тушению возникшего пожара. Специалисты ГУЗ «Воронежский территориальный центр медицины катастроф» на берегу оказали помощь пострадавшим.
На втором этапе учения отрабатывался вопрос о сборе горюче-смазочных материалов с поверхности водохранилища в районе происшествия, в количестве 250 литров.
Спасателями Воронежской областной поисково-спасательной службы были установлены боновые заграждения и проведен сбор горюче-смазочных материалов с поверхности водохранилища. Водолаз маневренной поисковой группы осуществлял поиск утонувшего пассажира.
Всего в учении приняли участие 50 человек. Было задействовано 9 единиц техники и 5 маломерных судов.