06.10.2009 09:45
  • 1627
  • 0
  • 0
Регион

Народ и власть. Эртильские метаморфозы

06.10.2009 09:45

Публикация «Чужой среди своих» в «Коммуне» о том, что главе администрации Эртильского района предложено написать заявление об отставке, вызвала неоднозначную реакцию.

Король ушёл, а свита осталась. И теперь она решает, кому же царствовать

Публикация «Чужой среди своих» 17 сентября, в которой «Коммуна» рассказала о том, что главе администрации Эртильского района Николаю Парахину по решению губернатора предложено написать заявление об отставке, не осталась незамеченной и вызвала у читателей неоднозначную реакцию.

Одни звонили и говорили, что этого «замечательного» человека подставили, оклеветали. Другие, наоборот, уверяли, что жизнь после ухода Парахина теперь изменится, и район с 32-го места по экономическим показателям наконец-то начнёт поступательное движение вверх.

Между прочим, обращение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева к депутатам Совета народных депутатов Эртильского района тоже воспринято по-разному.

Сами народные избранники к словам губернатора о том, что они «должны нести ответственность за решения, принимаемые ими, которую на них возложило население муниципального образования», отнеслись, мягко говоря, без должного внимания. Во всяком случае, они не заявили о самороспуске, не дали принципиальную оценку деятельности главе администрации. А ведь именно депутаты, несмотря на сомнения Правительства области в части деловых и моральных качеств Парахина, принимали решение назначить его на должность руководителя района.

Несмотря на то, что написать заявление об отставке Парахину предложено в связи с обстоятельствами, дискредитирующими его дальнейшую работу в должности главы администрации района, проводили его достойно. Собравшись на очередное заседание сессии, депутаты поблагодарили Парахина за плодотворную работу и подарили настенные часы.

Зато население в своём большинстве губернатора области поддержало в том, что он не стал защищать главу администрации, а дал ему и депутатскому корпусу соответствующую оценку.

«Но это только полдела, - пишут жители Эртильского района. - Сейчас развернулась работа среди коррумпированных депутатов райсовета за власть в районе, которые ёё вряд ли отдадут. У них задача поставить «своего» человека, такого же, как и Парахин, чтобы продолжить воровать».

Эртильцы с недоверием относятся к составу комиссии, которая проводит конкурс на замещение вакантной должности главы администрации района. В этом списке немало людей, которые долгое время работали с Парахиным и связаны с ним крепкими узами дружбы. Отсюда и неуверенность у жителей, что комиссия сможет гарантировать всем кандидатам равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом района.

Если же вакантную должность займёт человек из свиты Парахина, то они ничего хорошего от этого не ждут. Метаморфозы в лучшую сторону не произойдёт. Так и будет Эртильский район влачить нищенское существование. Одна надежда у эртильцев: возможно, в эту ситуацию вновь вмешается губернатор.

• • • • •

А в селе Елань-Колено, Новохопёрского района, в воскресенье, 4 октября, прошёл очередной сход. Многие жители этого поселения хотят одного - перемен в лучшую сторону. Но, как они считают, пока у руля старый руководитель администрации, их трудно дождаться.

К сожалению, конструктивного разговора с местной властью не получилось. Глава администрации слёг в больницу. А депутаты, пришедшие на сход, посоветовали инициаторам этого мероприятия «знать своё место». На том «демократия» и закончилась.

А народ хотел узнать одно, как расходуется бюджет села? почему очаг культуры погас - и не в переносном смысле, а в буквальном? Вопросов много, а вот ответа жители села так и не дождутся. Одно хотелось бы сказать: власть, не уважающая народ, – это уже не власть. Простите за прописную истину, но это так.

https://communa.ru/region/narod_i_vlast-_ertilskie_metamorfozy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте