16.02.2004 00:00
  • 1533
  • 0
  • 0
Регион

Ольховатка беседует с губернатором

16.02.2004 00:00

Глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков в рабочей поездке побывал в Ольховатском районе. Учителя Заболотовской сельской школы напомнили Владимиру Григорьевичу о прошлой встрече. Они поблагодарили его за то, что обещание навести порядок со своевременной выплатой зарплаты бюджетникам, было исполнено. Нынче же прозвучали пожелания иного уровня – о повышении качества образования. После некоторого охлаждения у детей вновь появилось стремление к учебе. Его поддерживают родители. Все почувствовали: стране, обществу требуются «умные» головы. Ребята стараются поступить в техникумы, вузы. Так что – «хорошо, что нас появился компьютерный класс. Но теперь нужен выход в сети Интернета. Необходимо современное оборудование для учебных кабинетов».

Ольховатка беседует с губернатором Глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков в рабочей поездке побывал в Ольховатском районе. Учителя Заболотовской сельской школы напомнили Владимиру Григорьевичу о прошлой встрече. Они поблагодарили его за то, что обещание навести порядок со своевременной выплатой зарплаты бюджетникам, было исполнено. Нынче же прозвучали пожелания иного уровня – о повышении качества образования. После некоторого охлаждения у детей вновь появилось стремление к учебе. Его поддерживают родители. Все почувствовали: стране, обществу требуются «умные» головы. Ребята стараются поступить в техникумы, вузы. Так что – «хорошо, что нас появился компьютерный класс. Но теперь нужен выход в сети Интернета. Необходимо современное оборудование для учебных кабинетов».

«Мне слышать это отрадно, - подчеркнул губернатор. – Ученики в селе должны получать такие же знания, как и городские. Зарплату вам, бюджетникам, обязаны повышать. Возможность для этого появляется. Остановили кризис в экономике, в социальной сфере. Начинаем наращивать производство. Значит – и увеличиваем сбор налогов. Три года назад бюджет области и районов составлял 6 миллиардов рублей, в текущем 2004-м – около 18 миллиардов.

Перемены к лучшему есть и у вас в Ольховатском районе».

Кулаков побывал на лакокрасочном заводе. Предприятие рождается с привлечением иностранных инвестиций в буквальном смысле на голом месте. Создается совершенное производство, продукция находит спрос, триста рабочих мест в поселке. В казну пойдет доход.

Неподалеку возрождается на руинах молочный комплекс. Россошанская фирма «Молоко» восстанавливает ферму в селе Шапошниковке. В коровниках ухоженные и накормленные буренки, телята. Здесь осваивают новейшие технологии выращивания племенного молодняка с таким расчетом, чтобы получать «большое» молоко с прибылью. Владимир Григорьевич высоко оценил работу депутата областной Думы Василия Остроушко. Вокруг возглавляемого им Россошанского молочного завода в южных районах создается собственная животноводческая сырьевая база. Уже достигнуты ежегодные надои от коровы в пять тысяч килограммов. Это позволяет заводу выпускать продукты не только хорошего качества, но и подешевле на прилавке.

На машинном дворе сельхозпредприятия «Заря» механизаторы и специалисты говорили с Кулаковым о земельных проблемах. Они поддержали его предложение о том, что арендные отношения в области надо узаконить. Депутаты нашей Думы должны установить допустимый уровень натуральной оплаты за земельный пай, ниже которого нельзя вести расчеты с зерном, сахаром, подсолнечным маслом и т.д

. Глава обладминистрации ознакомился с перспективами в работе фирмы «Агротех-Гарант», занимающейся изготовлением агрегатов по защите посевов, а также Ольховатской машинно-технологической станции, которая со временем сможет взять на себя немалую часть забот земледельческих. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы порадовали гостей показательными схватками на новеньком борцовском ковре. В поездке Кулакова сопровождали руководители агропромышленного комплекса области Иван Дубовской и управления образования Яков Львович. Рабочий день главы завершился трехчасовым вечером «вопросов и ответов» в районном доме культуры. Сюда пришли-приехали все желающие – большой зал был переполнен. Владимир Кулаков рассказал о работе «команды» администрации за минувшие три года. «Не скрою, мне хотелось услышать непосредственно от ольховатцев мнение о новом главе районной администрации Анатолии Спивакове. Рад, что не ошиблись в выборе. У руля человек энергичный и деловой. Имеет опыт практической хозяйственной работы в рыночных условиях. Главное – вы его поддерживаете». Собравшиеся желали услышать ответы из «первых уст» о газификации, строительстве жилья, водопроводов, асфальтировании дорог, благоустройстве сел – обо всем, что волнует жителя глубинки. «В прошедшем году сделан настоящий прорыв – проложили до 1200 километров газовых сетей. Подписан договор о сотрудничестве с «Газпромом». Теперь реально сможем дать «голубое топливо» во все селения в 2008 году. Установили, что население вкладывает в газификацию своего подворья не более 20 тысяч рублей». Подытоживая разговор, Владимир Григорьевич подчеркнул, что всего можно будет добиться «своею собственной рукой».

https://communa.ru/region/olkhovatka_beseduet_s_gubernatorom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте