23.04.2013 13:18
  • 1229
  • 0
  • 0
Регион

Открытие сезона фонтанов в Воронеже состоится в День весны и труда

23.04.2013 13:18

На планерке в мэрии речь шла об итогах проведения общегородского субботника и подготовке к предстоящим праздникам. Запланировано около 200 мероприятий в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В состоявшемся в Воронеже 20 апреля в общегородском субботнике приняли участие почти 53,5 тыс. человек. Об этом на очередном планёрном совещании в горадминистрации сообщил заместитель руководителя Управления дорожного хозяйства Александр Гузь.

По его словам, в 2012 году в субботнике приняли участие 44 тыс. человек. Увеличение связано в первую очередь с активностью воронежцев и общественных организаций (в уборке на придомовых территориях, зелёных зонах общего пользования и в секторе индивидуальной застройки убирать вышли 14 362 жителя). Для обеспечения работ было привлечено 345 единиц техники.

В ходе субботника убрано 247 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов и 71,62 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы; очищено от песка 72,6 км прилотковой зоны дорог и 654 контейнерных площадки; посажено 983 дерева и 7595 кустарников; произведена санитарная уборка 1985 дворов жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т.д.

Проводивший планёрку первый заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков от имени и.о. мэра Геннадия Чернушкина поблагодарил тех жителей Воронежа, которые добровольно вышли 20 апреля для наведения чистоты и порядка во дворы, на улицы, в парки и скверы. Отметив неплохие темпы уборки, первый вице-мэр, тем не менее, высказал несколько критических замечаний.

– Вскопали газоны – это хорошо. Но почему не засеиваете их травой, чтоб пыли стало меньше? Давайте позаботимся о лёгких воронежцев. Не нужно высаживать вдоль магистральных дорог цветы за миллионы рублей, достаточно хорошего газона, – подчеркнул Сергей Крючков. Он также потребовал до конца среды вывезти весь мусор, собранный жителями во время субботника, и обратить внимание на пескосмёт на дорогах, который до сих пор не убран в полной мере.

Об оперативной обстановке в Воронеже доложил начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук.

С 30 апреля в регионе, а следовательно, и в Воронеже вводится особый противопожарный режим: будет запрещено въезжать в хвойные леса (кроме дорог общего пользования) и разводить костры в лесопарковых зонах. Кстати, за предыдущую неделю произошло 34 возгорания.

– В управах района хорошо налажено патрулирование зеленых зон, оно дает свои плоды. За 20 и 21 апреля разъяснительная работа о недопустимости розжига костров проведена почти со 150 отдыхающими. Но ее надо усиливать и развивать, поскольку штрафы в особый противопожарный период вырастают вдвое, – подытожил Сергей Хомук.

О подготовке к предстоящим праздникам (1 и 9 мая) сообщил руководитель городского Управления культуры Иван Чухнов.

Разработаны и утверждены планы мероприятий. В День весны и труда, к примеру, воронежцев ждёт открытие сезона фонтанов, а также праздничное шествие по проспекту Революции от площади Победы до площади Никитина, где состоится концерт профессиональных и самодеятельных коллективов.

Запланировано также около 200 мероприятий в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ключевые из них – официальный приём и.о. мэра ветеранов (7 мая), возложение венков и цветов и праздничный концерт в театре оперы и балета (8 мая), насыщенная программа на разных концертных площадках города и салют (9 мая).

Обсудили на совещании и подготовку городских кладбищ. В настоящее время ведутся санитарная уборка территории кладбищ, ремонт подходов и подъездов к ним, обрезка сухостоя и др. 28 апреля (Вербное воскресенье) и 5 мая (Пасха) будет осуществляться работа специальных автобусных маршрутов по перевозке воронежцев к местам захоронений.

В завершение совещания были подведены итоги отопительного сезона 2012-2013 годов.

Как сообщил заместитель руководителя Управления ЖКХ Игорь Черенков, в ходе отопительного сезона было зарегистрировано 153 технологических отказа на объектах и сетях коммунальной инфраструктуры (в сезоне 2011-2012 годов – 188). Снизилось и количество обращений граждан в Управление ЖКХ на некачественное предоставление коммунальной услуги «отопление» – с 1088 до 858.

Основной причиной прекращения теплоснабжения потребителей явилось устранение дефектов на тепловых сетях. Наиболее массовое отключение случилось в ноябре 2012 года (и марте 2013-го) на теплотрассе № 4, в результате чего без тепла остались более 120 многоквартирных домов. Размораживания систем не произошло благодаря оперативным мерам.

В целях предупреждения и недопущения в будущем возникновения подобных ситуаций на сегодняшний день проводятся испытания теплотрассы № 4 на предмет выявления дефектов трубопроводов, компенсаторов и опор.

Приоритетными направлениями при подготовке к следующему отопительному сезону определены: перекладка тепловых сетей к многоквартирным домам (восстановление линий рециркуляции); реализация графика ликвидации встроенных подвальных котельных, завершение строительства 7 блочно-модульных котельных; переключение потребителей на гарантированные источники теплоснабжения (от котельной ВАСО и от котельной на улице Кривошеина, 13); техническое перевооружение и увеличение надёжности электрических сетей.

(Информационно-аналитическое управление Администрации городского округа город Воронеж)


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/region/otkrytie_sezona_fontanov_v_voronezhe_sostoitsya_v_den_vesny_i_truda/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте