Регион
Отсрочки от призыва в армию предоставлены 2176 жителям Воронежской области
31.05.2011 12:58
Под председательством вице-губернатора Юрия Агибалова состоялось очередное заседание Призывной комиссии Воронежской области. По состоянию на 25 мая, отправлено со сборного пункта в войска 1438 человек, что состаавляет 32% от задания.
Состоялось очередное заседание Призывной комиссии Воронежской области. Вел заседание заместитель губернатора – руководитель Аппарата губернатора и облправительства, председатель резервного состава Призывной комиссии Воронежской области Юрий Агибалов.
Заместитель председателя призывной комиссии области (резервного состава) – начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата области Юрий Алябьев доложил о выполнении решения комиссии от 29 апреля 2011 года и итогах работы районных призывных комиссий.
По состоянию на 25 мая, отправлено со сборного пункта в войска 1438 человек, что составляет 32% от задания.
За время работы призывной комиссии в текущем году освобождены от призыва 2246 человек – 37,5% от явившихся на призывную комиссию. Отсрочки от призыва предоставлены 2176 жителям Воронежской области (36,4%).
Юрий Алябьев проинформировал о решении министра обороны РФ до особого указания не осуществлять отправку для прохождения военной службы граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
Вице-губернатор Юрий Агибалов в своем выступлении подчеркнул, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В ряды Вооруженных сил России должны призываться все, кто не имеет законного права на отсрочку от призыва или не освобождены от призыва в соответствии с действующим законодательством. Военкоматы совместно с высшими учебными заведениями должны наладить постоянный канал информации о студентах и аспирантах, которые утратили право на отсрочку и должны быть призваны. Эта работа должна вестись постоянно, а не только в период призывной кампании.
Юрий Агибалов обратил особое внимание членов призывной комиссии на проблему призыва школьников после получения аттестата об образовании. Президент Дмитрий Медведев на встрече с выпускниками – воспитанниками детских домов и школ-интернатов 27 мая подчеркнул, что лишать выпускников школы возможности поступить в вуз – несправедливо.
–Необходимо каждый такой случай рассматривать индивидуально, подчеркнул Юрий Агибалов. Мы должны выпускнику предоставить право выбора: поступить в высшее учебное заведение либо пойти служить в Вооруженные Силы. Существующие проблемы и противоречия в действующем законодательстве между отдельными федеральными нормативными правовыми актами должны толковаться в пользу гражданина.
На заседании комиссии были утверждены решения призывных комиссий районов (городов) области об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о представлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Юрий Алябьев доложил о выполнении указаний штаба Западного военного округа о результатах проверки законности предоставления отсрочки от призыва на военную службу граждан, проходящих службу в силовых органах.
В принятом на заседании призывной комиссии решении председателям призывных комиссий поручено провести медицинское освидетельствование граждан, не имеющих право на отсрочку от призыва, проходящих службу в силовых органах и принять решения в соответствии с законодательством. Д департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с облвоенкоматом поручено провести совещание с руководителями учебных заведений о возможности досрочного выпуска учащихся и студентов с целью призыва их в весеннюю призывную кампанию.
(По информации Секретариата заместителя губернатораи – руководителя Аппарата губернатора и Правительства Воронежской области)