Регион
Пик заболеваемости гриппом в Воронеже ожидается в декабре-январе
26.10.2006 00:00
Госсанэпиднадзор России требует усилить контроль за ситуацией с гриппом во всех регионах. Об этом говорится в официальном письме главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Эпидемия гриппа уже началась в Санкт-Петербурге, Якутске, Хабаровске. В Воронеже пик заболеваемости прогнозируется врачами на вторую половину декабря и январь будущего года.Ежегодно эпидемии укладывают в постель до 15% населения Земли. На восстановление после гриппа человек тратит столько же сил и энергии, сколько требуется для одного года жизни.

Госсанэпиднадзор России требует усилить контроль за ситуацией с гриппом во всех регионах. Об этом говорится в официальном письме главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Эпидемия уже началась в Якутске, Хабаровске и Санкт-Петербурге. В Воронеже пик заболеваемости прогнозируется врачами на вторую половину декабря и январь будущего года.
Грипп – тяжелое заболевание, которое поражает людей всех возрастов и национальностей. Ежегодно эпидемии укладывают в постель до 15% населения Земли. На восстановление после гриппа человек тратит столько же сил и энергии, сколько требуется для одного года жизни. А потому, говорят врачи, это заболевание лучше предупреждать, а не лечить.
Прививка, по словам медиков, сегодня единственное средство для профилактики гриппа. Правда, вакцинация должна проходить как минимум за месяц до начала эпидемии. Да и три года подряд ее делать не рекомендуют. Организм престает самостоятельно вырабатывать иммунитет против этого вируса. На помощь тогда приходит нетрадиционная медицина.
Пиявку чаще всего называют живой прививкой, потому что, присасываясь к телу, она вводит биологически активные вещества, которые существенно повышают иммунную систему человека.
Бытующее в народе мнение, что пиявка высасывает из человека дурную кровь, гирудотерапевты называют глупостью. Кровь пиявка, конечно, пьет, только дурной не бывает. 37 полезных ферментов, вводят пиявки в наш организм. Такая живая прививка помогает не только предупредить грипп, но и справиться с более серьезными недугами. Например, гипертонией, артритом или остеохондрозом.
И все-таки не каждый человек способен испытать доверие к пиявкам, червякам, конечно полезным, но малосимпатичным. Куда привычнее другие божьи твари. Еще в древнем Риме лекарями от всех болезней называли пчел.
Сергей Лапков, апитерапевт: «Мед по столовой ложке – два раза в день утром и вечером. К этому хорошо бы добавить пыльцу. Ее надо рассасывать в полости рта, а потом 15 минут ничем не запивать, чтобы получить все аминокислоты, которые она содержит».
Мед – это серьезное лекарство, предупреждают апитерапевты. Например, в забрусе – верхнем слое сотового меда –, содержатся пыльца, прополис и природные антибиотики, которыми пчелы предохраняют свои запасы от порчи. Злоупотреблять им нельзя, а вот умеренное потребление сладкого лекарства может уберечь от простуды и гриппа. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».