27.01.2006 00:00
  • 976
  • 0
  • 0
Регион

Почтили память командарма

27.01.2006 00:00

День 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Ивана Черняховского в Воронеже не прошел незамеченным. 29 июня состоялся торжественный митинг и возложение венков к памятнику Черняховскому. На площадь, названную именем командарма, пришли ветераны Великой Отечественной, военнослужащие 20-й армии, представители областной и городской администраций, члены регионального...

Воронежцы почтили память павших воинов 60-й армии и ее командарма Ивана ЧЕРНЯХОВСКОГО. Черняховский внес большой вклад в освобождение Воронежа от вражеских войск.




День 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Ивана Даниловича Черняховского в Воронеже не прошел незамеченным. В четверг, 29 июня, состоялся торжественный митинг и возложение венков к памятнику Черняховскому. На площадь, названную именем знаменитого командарма, пришли ветераны Великой Отечественной, военнослужащие 20-й армии, представители областной и городской администраций, члены регионального отделения партии «Единая Россия» и молодежной организации «единороссов» – «Молодая Гвардия», курсанты военных училищ, выпускники воронежских школ.

Минутой молчания почтили память захороненных в братской могиле воинов 60-й армии, которая в 1942 году освобождала Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Возложили живые цветы, венки и гирлянду из сосновых веток, зажгли у подножия памятника поминальные свечи.

В июле 1942 года, когда начались наступательные операции войск Воронежского фронта, на северной и северо-западной окраинах Воронежа операцию осуществляли войска 60-й армии под командованием генерала Черняховского. Части 60-й армии отбили у гитлеровцев студгородок сельхозинститута и прорвались на улицу Ленина в районе стадиона «Динамо».

В честь командарма была названа городская площадь перед железнодорожным вокзалом «Воронеж-I».

Генерал Черняховский погиб в феврале 1945 года, в боях за Восточную Пруссию, недалеко от Кенигсберга, и был похоронен в Вильнюсе. После развала Союза памятник Черняховскому был перевезен из Литвы в Воронеж и установлен на площади его имени.

Денис ПИСКУНОВ,

Марина ТИХАЙ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/region/pochtili_pamyat_komandarma/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте