22.03.2011 18:20
  • 1541
  • 0
  • 0
Регион

Поставлена задача завершить строительство Благовещенского собора к юбилею Воронежа

22.03.2011 18:20

На совещании, которое провел губернатор Алексей Гордеев, рассмотрен вопрос о проведении завершающего этапа строительства собора.

Сегодня, 22 марта, губернатор Алексей Гордеев, являющийся также сопредседателем Регионального общественного благотворительного фонда «Фонд святителя Митрофания», провел совещание, на котором рассмотрен вопрос о проведении завершающего этапа строительства Благовещенского собора в Воронеже и подготовке его к торжественной церемонии освящения.

Наряду с руководителями соответствующих структурных подразделений облправительства в совещании принял участие директор Фонда святителя Митрофания архимандрит Андрей (Тарасов).

Архимандрит Андрей и генеральный директор казенного предприятия «Единая дирекция капитального строительства и газификации», директор по строительству благотворительного фонда Олег Сумин проинформировали губернатора о ходе строительства собора.

В частности, отмечалось, что строители приступили к работам на цокольном этаже здания. На завершающем этапе им предстоит провести обустройство нижнего храма и реконструкцию помещений стилобата.

Алексей Гордеев особо подчеркнул, что все работы необходимо вести в соответствии с сетевым графиком, они должны быть закончены к празднованию 425-летия со дня основания Воронежа.

- У нас развернулась широкомасштабная подготовка к юбилею города. Все мы должны приложить максимум усилий, чтобы знаменательную дату в своей истории Воронеж встретил во всей красе. Благовещенский кафедральный собор, ставший подлинным символом Воронежа, – в числе тех объектов, которые предстоит завершить к 425-летию столицы Черноземья. Строители должны помнить, что собор возводится в основном на народные деньги, а потому просто обязаны выполнить поставленную перед ними задачу в срок, качественно и красиво, - заявил Алексей Гордеев.

Благовещенский кафедральный собор, который называют «сердцем Черноземья», несмотря на незавершенное обустройство, распахнул свои врата для православных верующих в декабре 2009 года.

https://communa.ru/region/postavlena_zadacha_zavershit_stroitelstvo_blagoveshchenskogo_sobora_k_yubileyu_voronezha/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте