Регион
Праздник у каждого свой
06.11.2008 10:48
День народного единства воронежцы отметили по-разному – кто как чувствовал. Одни – как российский национальный праздник, восходящий к славным и героическим событиям 1612 года. Другие – по-христиански: этот день отмечается как праздник Казанской иконы Божией Матери. Третьи – возвращаясь в памяти к смутному времени, так и не признав эту дату, заменившую советский праздник – 7 ноября.
День народного единства воронежцы отметили по-разному – кто как чувствовал.
Одни – как российский национальный праздник, восходящий к славным и героическим событиям 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, а люди разных вероисповеданий, национальностей и сословий объединились, чтобы отстоять российскую государственность.
Другие – по-христиански: для православных христиан этот день отмечается как праздник Казанской иконы Божией Матери.
Третьи – возвращаясь в памяти к смутному времени, так и не признав эту дату, заменившую советский праздник – 7 ноября, связанный с годовщиной Октябрьской социалистической революции 1917 года.
А многие – отдыхали как в обычный выходной. Всё-таки в России это последний праздничный нерабочий день в году.
Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» 4 ноября организовало акцию – у Адмиралтейской площади, недалеко от Успенской церкви, была высажена берёзовая аллея, названная аллеей Народного единства (на снимке).
Акция началась с колокольного перезвона воронежских храмов в честь празднования Казанской иконы Божией Матери.
В праздничном митинге приняли участие губернатор Владимир Кулаков, главный федеральный инспектор по Воронежской области Павел Кораблёв, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Сысоев, мэр Воронежа Сергей Колиух, председатели областной и городской дум Владимир Ключников и Александр Шипулин.
«Адмиралтейская площадь является символическим сердцем Воронежа, – отметил Александр Сысоев. – Именно это место стало колыбелью русского флота при Петре Великом, здесь начал строиться город. Считаю, что День народного единства, молодой праздник, значение которого ещё не все осознали, – отличный повод собраться здесь и вместе сделать доброе дело, почувствовать себя единым народом, связанным общей славной историей».
Праздничные мероприятия прошли и в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик», где городской молодёжный центр устроил для школьников и студентов командную игру «Вперёд, Россия!», турнир по историческому фехтованию «Клинок Единства», турнир по мини-футболу и праздничный концерт.
В Доме офицеров Общественная палата Воронежской области провела Фестиваль дружбы народов. В программе были «круглый стол» с участием руководителей национальных диаспор и представителей областной и городской власти, выставки предметов быта и музыкальные представления национальных общин.
Была в череде праздничных мероприятий и ложка дёгтя: не состоялись шествие и митинг, запланированные членами Воронежского земского собора в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. По словам организатора не состоявшегося «Русского марша» Евгения Лунёва, городские власти постарались любыми путями воспрепятствовать инициативе. В мэрии, напротив, заверили: никакого давления на организаторов митинга оказано не было, им предложили изменить маршрут – и не получили ответа. И это противостояние – тоже примета праздника новейшей истории России, который с начала своего существования неизменно проходил на фоне митингов и шествий различных движений.
Хотя всё чаще приходится слышать мнение: противостояние – с любой стороны –должно смениться благотворительностью, заботой о ближних, поддержкой нуждающихся. Словом, всем тем, что составляет смысл этой даты как символа жизнестойкости и исторической мудрости российского народа.