30.01.2009 09:43
  • 1825
  • 0
  • 0
Регион

Прощай, «аварийка»

30.01.2009 09:43

Началась реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Свыше 500 миллионов рублей выделено на переселение из аварийного жилья

Началась реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По информации из департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области, в последних числах минувшего года правление Фонда утвердило поступившую из нашей области заявку на получение финансовой помощи для выполнения этой важной социальной программы. И сегодня в регион уже пришли 292,5 млн. рублей федеральных средств. Отметим, что в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» финансовая помощь предоставляется на переселение тех аварийных домов, которые признаны таковыми до 1 января 2007 года.

Общий объём финансирования первого этапа мероприятий по переселению жителей из аварийного жилищного фонда составит 522,9 млн. рублей. К реализации программы подключаются областной и местные бюджеты: 84,7 млн. рублей будут направлены из областной казны и 134,4 млн. рублей – из бюджетов муниципальных образований. Благодаря общим усилиям федеральных, региональных и местных властей, в ходе выполнения первой заявки в области предполагается ликвидировать свыше 12 тысяч кв. метров аварийного жилья.

Счастливых новоселий сейчас с нетерпением ожидают 863 наших земляка. Это 333 семьи из Воронежа, Россоши, Поворино, Бутурлиновки и Грибановки.

Квартиры для переселения жильцов аварийных домов будут приобретены уже в нынешнем году. Причём в Воронеже, Поворино, Бутурлиновке и Грибановке - на действующем первичном и вторичном рынках жилья, а в Россоши для своих «аварийщиков» решили начать строительство нового дома.

Губернатор Владимир Кулаков потребовал усилить контроль за ходом выполнения программы ликвидации аварийного жилья. На местах в оперативном порядке должны решать все проблемы организационного характера, возникающие в процессе этой важной работы.

https://communa.ru/region/proshchay-_-avariyka/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте