Регион
Противопожарное. «Хуторок» на замке
16.01.2010 09:02
Суд Центрального района Воронежа рассмотрел несколько дел, материалом для которых стали декабрьские проверки кафе и ночных клубов.
Оштрафованы и закрыты еще несколько кафе и ночных клубов.
Уже второй месяц внимание общества обращено на проблему противопожарной безопасности. Трагедия в пермском клубе «Хромая лошадь» обнажила годами копившийся в этой сфере беспорядок. «Коммуна» уже писала о возросшем интересе прокуратуры к соблюдению противопожарных норм в развлекательных заведениях нашего города.
Третьего января суд Центрального района Воронежа рассмотрел несколько дел об административном правонарушении, материалом для которых стали декабрьские проверки кафе, ночных клубов, проведенные совместно сотрудниками прокуратуры района и специалистами МЧС. В результате приостановлена деятельность ночного клуба «Сити», расположенного во Дворце спорта «Юбилейный. Проверка установила, что в подвальном этаже заведения не была установлена система дымоудаления, не было и эвакуационного выхода из него. А эвакуационные выходы из других помещений не соответствуют нормам: проходят через кухню и кабинет директора. В помещениях клуба не установлена система оповещения и управления эвакуацией при пожаре.
Такое же решение было вынесено в отношении кафе «Хуторок», расположенного в подвальном помещении кинотеатра «Пролетарий». В нем также отсутствовало необходимое противопожарное оборудование: не была отделена специальными противопожарными перегородками лестничная клетка, не было тамбур-лифтов и дверей с подпором воздуха при пожаре.
Другие заведения - кафе «Жар-пицца», «Лада» и «Проспект» - вовремя устранили нарушения и отделались 10 тысячами рублей штрафа.
Автор: Юрий Голубь.
Источник: «Коммуна», № 5 (25436), 16.01.10г.