Регион
Проверки на дорогах
30.08.2007 10:24
«По кочкам, по кочкам, бух – в ямку» – этими строками из детской присказки еще пару лет назад можно было охарактеризовать состояние дорожного полотна на многих улицах Воронежа. Но с 2006 года, когда по инициативе губернатора Владимира Кулакова на ремонт дорог из бюджета области были выделены многомиллионные средства, ситуация стала...
«По кочкам, по кочкам, бух – в ямку» – эти строки из нехитрой детской присказки еще пару лет назад как нельзя лучше характеризовали состояние дорожного полотна на многих воронежских улицах. Но начиная с прошлого года, когда по инициативе губернатора Владимира Кулакова из областного бюджета на ремонт дорог в Воронеже были выделены многомиллионные средства, ситуация стала резко меняться к лучшему.
В минувшем году в городе были отремонтированы основные магистрали, выводящие транспорт на федеральные трассы. Нынешней весной работы были продолжены: за счет областного финансирования в свежий асфальт оделись более десяти воронежских улиц. А после того, как благодаря совместным усилиям губернатора и депутататов-«единороссов» Воронежской области было выделено из федерального бюджета дополнительно 668 миллионов. рублей на приведение в порядок городских дорог, в столице Черноземья и вовсе развернулись крупномасштабные ремонтные работы.
В минувшую пятницу глава области сам проинспектировал ход ремонтных работ. Маршрут поездки пролегал по улицам, которые уже поменяли или еще меняют дорожные одежды, по межквартальным проездам. Заглянул губернатор и во дворы.
Первая остановка – на улице Героев-сибиряков, крупнейшем по объему работ объекте. Капитальным ремонтом здесь были заняты две подрядные организации: бригада ДСФ-3 уже свой участок уже закончила, а ДСУ-1 завершает, из запланированных 117 тыс. кв.метров отремонтировано 102 тысячи.
Губернатор ознакомился с соблюдением технологического режима, поинтересовался у технического директора ДСУ-1 Сергея Быстрикова, каков гарантийный срок ремонта. «Не менее трех лет», – ответил директор. С такой оценкой согласен и руководитель главного контрольного управления области Александр Сергеев. По его словам, претензий к качеству работ на улице Героев-сибиряков у специальной комиссии нет, мелкие замечания здесь оперативно устраняли.

Ход ремонтных работ проверяет губернатор Владимир Кулаков (на снимке - слева).
Следующая остановка – на въезде в город по улице 9 Января. Именно сюда перебазировала свою технику с улицы Героев-сибиряков бригада ДСФ-3. Правда, по графику ремонтникам предстояло работать на виадуке по улице Свободы, но городские службы подкачали – своевременно не провели подготовку. Вот и пришлось перегонять тяжелые машины на другой участок: время не ждет, объем работ серьезный.
Как доложили губернатору, на 19 воронежских улицах до октября предстоит отремонтировать 780 тысяч кв. метров дорожного полотна. К выполнению работ привлечены восемь подрядных организаций, создано 19 бригад. К пятнице треть объема была сделана. Уже вышли обновленными из ремонта улицы 45-й стрелковой дивизии, Волгоградская и Чебышева. Вскоре будет поставлена точка и на Героев-сибиряков.
Примечательно, что дорожники на многих магистралях демонстрируют комплексный подход к ремонту. Среди них – улица Жукова, где перед укладкой асфальта меняют бортовой камень. Правда, удовольствие, по нынешним временам, это дорогое: замена одного погонного метра бордюра стоит тысячу рублей. Но, как говорят дорожники, дело того стоит: дороги прослужат дольше.
Ходом ремонта на магистральных улицах Владимир Кулаков остался доволен. «Главное управление автомобильных дорог организовало работу хорошо», – высказал свое мнение губернатор.
А вот на «межкварталке», что в районе улицы Беговой, 170, глава области не скрывал своего недовольства. «Для кого делаем ремонт, для людей или машин?» – на жесткий вопрос губернатора представитель Семилукского филиала ООО «Дорожник» сразу и не нашелся, что ответить. И действительно, дорогу тут в порядок приводят, а о тротуаре забыли. «Как тут люди ходить будут? – продолжал Владимир Григорьевич. – Получается, что мы сами толкаем их на дорогу!»
По-другому, на порядок выше организована работа по ремонту межквартальных проездов в районе улицы Переверкина. И все же губернатор вновь повторил руководителю СМУ-10 Сергею Симонову свое требование: «Качество ремонта – это основа. Не забывайте, что работаете для людей!»
В нынешнем году, впервые после долгого перерыва, дорожники начали приводить в порядок и дворовые территории. При этом заявку на включение в график ремонта дворов составляли в воронежской мэрии. Объем работ по внутриквартальным проездам и дворам составит 270 тысяч кв. метров. Каждому городскому району на эти цели выделено из федеральных «единороссовских» денег по 25 млн.рублей. Естественно, что губернатора интересовало, как выполняется эта важная составляющая «большого городского ремонта».
Судя по всему, воронежцы пока еще не до конца поверили, что ямы и ухабы на внутридворовых проездах вскоре прикажут долго жить. По крайней мере, во дворе дома №170 по улице Беговой вездесущие старушки атаковали губернатора именно такими вопросами. Кстати, во время губернаторских «проверок на дорогах» воронежцы обращались и с другими просьбами. В большинстве своем горожане жаловались на плохую уборку мусора, на безразличие к этой проблеме городских служб.
Большой городской ремонт в Воронеже, инициированный Владимиром Кулаковым, продолжается. Это вселяет надежду, что одной из бед в Воронеже станет меньше.
Фото Дарьи Воробьевой