Регион
Ратный подвиг Воронежа
08.05.2008 09:40
В канун Дня Победы, 6 мая, Воронеж получил официальную грамоту на почётное звание «Город воинской славы». Торжественная церемония проходила в Екатерининском зале Кремля. Здесь также присутствовали посланцы Луги, Ростова-на-Дону, Полярного и Туапсе – эти города тоже удостоены высокого звания. «Своим мужеством и героизмом эти города внесли неоценимый вклад в разгром врага», – сказал Президент РФ.
В канун Дня Победы, 6 мая, Воронеж получил официальную грамоту на почётное звание «Город воинской славы».
Торжественная церемония проходила в Екатерининском зале московского Кремля. Помимо воронежской делегации здесь присутствовали посланцы Луги, Ростова-на-Дону, Полярного и Туапсе – эти города тоже удостоены высокого звания. «Своим мужеством и героизмом названные города внесли неоценимый вклад в разгром врага, в поистине ратные победы нашего народа», – сказал Президент РФ Владимир Путин.
Говоря о Воронеже, Владимир Владимирович отметил, что город был основан в 1585 году как южный форпост России; в годы Великой Отечественной ему снова выпала фронтовая участь. Президент подчеркнул: «Воронеж – это единственный город, поделённый линией фронта на две части. 212 долгих дней продержалась героическая оборона Воронежа, так и не сдавшегося врагу».
Получив из рук Президента грамоту, мэр Воронежа Сергей Колиух поблагодарил Владимира Путина и отметил, что присвоение почётного звания «Город воинской славы» – это высокое признание ратного подвига тысяч и тысяч воронежцев.
Наша делегация пообщалась с Президентом и в неформальной обстановке. Владимир Путин отметил, что это его последнее мероприятие в статусе Президента и предложил тост за
ветеранов. «Вы – люди особого сплава, и мужество поколения победителей – это свидетельство несгибаемого характера нашего народа». Он особо приветствовал народного поэта, уроженца Воронежской области Егора Исаева. Егор Александрович сказал: «Наш город по праву можно назвать первым Сталинградом. Я очень долго ждал, чтобы Воронежу присвоили почетное звание, и это случилось».
В составе делегации также были руководители города и области, представители ветеранских и молодёжных организаций, историки.
Губернатор Владимир Кулаков сказал журналистам, которые тоже присутствовали на торжестве: «Воронеж получил это звание заслуженно. Я низко кланяюсь ветеранам и труженикам тыла. После войны не только горожане, но и сельские жители совершили настоящий подвиг, восстановив областной центр из руин. И теперь Воронеж – один из красивейших городов Черноземья, мощный научный и образовательный центр. Я поздравляю и горожан, и всех жителей Воронежской области со столь значимым событием».
Владимир Кулаков выразил признательность всем тем, кто способствовал присвоению городу долгожданного звания, и в особенности – избранному Президенту – Дмитрию Медведеву.