07.07.2012 09:22
  • 1849
  • 0
  • 0
Регион

Репортаж. Новый дом для зубра...

07.07.2012 09:22

Когда обходишь Воронежский зоопарк, то трудно даже представить, что 17 лет назад это чудное место называлось весьма прозаично – 196-й цех ВАСО. Здесь был «любительский» зоосад – с аквариумными рыбками и попугайчиками.

Через пару лет Воронежский зоопарк будет готов встретить новых обитателей

Когда обходишь Воронежский зоопарк, то трудно даже представить, что ещё 17 лет назад это чудное место называлось весьма прозаично – 196-й цех ВАСО.

Здесь был «любительский» зоосад – с аквариумными рыбками и попугайчиками. Но со временем он пополнялся и другими питомцами, расширялась территория, рождались новые идеи, и как итог – то, что мы видим сегодня: около 150 видов животных, а это свыше 1000 особей – от беспозвоночных до хищников.

- Недавно у нас открылся, как мы его назвали, «Контактный зал», - рассказывает заместитель директора зоопарка Инна Субботина. – Здесь посетители могут покормить и погладить зверей, сфотографироваться с ними, так сказать, пообщаться вживую. Все зверюшки здесь воспитанные и не кусаются. Работники зоопарка сами выдают лакомства, которыми можно побаловать зверей и птиц. Так что все стороны остаются довольны.

Ещё существует возможность взять животное под опеку. Какая-либо организация или частное лицо закрепляют за собой на год любого питомца и помогают ему. Это может быть материальная поддержка или помощь с кормами.


Инна Субботина приветлива со всеми обитателями зоопарка. Фото Ольги Аверкиевой

Мы идём по зоопарку дальше. В зале рептилий и млекопитающих – пополнение.

- Посмотрите скорее сюда! – восклицает Инна Геннадьевна.

Мы подходим к вольеру с обезьянкой Янкой, у которой совсем недавно родился малыш. Молодая мама держит свое чадо на руках, совсем как человек. Заботливо обнимает первенца, перебирает его шерстку. В вольере рядом посапывает Микки – папа малыша.

У Микки и Янки довольно-таки интересная история их обезьяньей семьи. Самочка была задержана на таможне между Россией и Украиной и оттуда попала в Белгородский зоопарк. А самец жил в частной квартире, был любимцем. Но ушёл из жизни хозяин обезьяны, и Воронежский зоопарк стал новым домом для Микки. Впрочем, как и для Янки. Здесь они и познакомились.

«Молодожены» долго не могли ужиться вместе, но, в конце-концов, стали полноценной парой. И вот за стеклом вольера – милый, беззащитный детеныш, уткнувшийся своей маленькой мордочкой в надежное мамино плечо. Имя ему пока не дали, так как не знают пол малыша – в зоопарке не принято рано забирать детей у матери.

А ещё недавно появился детеныш-альбинос у семьи дикобразов.

Вообще, животным сложно размножаться в неволе, так что здесь рады каждому новорождённому.

С интересом мы рассматриваем и проект расширения зоопарка.

- В первую очередь нужно расселить хищников, - делится с нами Инна Геннадьевна.

И, действительно, вид медведей, рысей, волков в тесных клетках вызывает чувство жалости. Утешает то, что это – временные неудобства.

- У нас много планов, но все они должны иметь основу, фундамент. Стартовала долгосрочная областная целевая программа развития культуры Воронежской области. И наш зоопарк в ней обозначен особо. Так что в скором времени задуманное нами должно осуществиться, – говорит директор зоопарка Андрей Шестопалов.

А планы действительно большие. Здесь намерены расширить территорию, построить просторные вольеры, в которых будут воссозданы природные условия обитания, создать особую систему безопасности как для животных, так и для посетителей. Зоопарк займет большую часть парка Авиастроителей, животные будут содержаться в максимально комфортных условиях.

Ещё есть намерение возвести авиарий со скалой для птиц, где они смогут спокойно парить над землей. Также будут построены вольеры для зубров, оленей и бизонов. А если все сложится удачно, то любой желающий сможет увидеть в обновленном Воронежском зоопарке зебр, жирафов и кенгуру.

Ольга Свиридонова

Источник: газета «Коммуна» №98 (25926), 07.07.2012г.

https://communa.ru/region/reportazh-_novyy_dom_dlya_zubra-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте