Регион
С перспективой роста
05.02.2024 13:08
В Воронежской области планируют увеличить площадь под посев зерновых и зернобобовых, а также некоторых других культур
В Воронежской области начата подготовка к проведению весенних полевых работ. Созданы областной и районные штабы, в которые входят все службы, курирующие проведение посевной кампании, а также осуществляющие контроль и предотвращение ЧС, включая возможные последствия весеннего паводка.
По предварительной структуре посевных площадей в этом году к севу запланировано 2 млн 678 тыс. га. Это немного больше параметров прошлого года, когда под посевы было отведено 2 млн 634,7 тыс. га.
Площадь зерновых и зернобобовых культур составит 1 млн 571 тыс. га (в 2023 г. – 1 млн 450 тыс. га), в том числе озимых – 771 тыс. га, яровых - 800 тыс. га.
В масличной группе на 11 тыс. га планируется рост площадей сои (площадь сои планируется на уровне 224 тыс. га) при одновременном снижении площадей подсолнечника на 67 тыс. га (площадь подсолнечника планируется на уровне 438 тыс. га).
В 2024 году хозяйства трёх районов (Россошанский, Каширский, Верхнемамонский) запланировали к посеву такую культуру, как амарант, на площади 172 га, техническую коноплю – 50 га (Новохопёрский), расторопшу – 426 га в трёх районах (Аннинский, Верхнемамонский, Кантемировский), в Репьёвском - 150 га лекарственных трав.
По данным Министерства сельского хозяйства региона, проблем с обеспеченностью материально-техническими ресурсами у аграриев области нет.
Под урожай 2024 года засыпано 130 тыс. тонн (104% к плану) семян яровых культур. Идёт плановая проверка семян на сортовые и посевные качества. Заключаются договора на поставку семян технических культур. Уже заготовлено 121% и 109 % к плану семян сои и льна масличного, подсолнечника – 4,7%, сахарной свёклы – 37,5 %, кукурузы - 13,2 % к плану.
На территории Воронежской области функционирует 21 сертифицированное семеноводческое хозяйство, 6 селекционных центров и научных учреждений (организаций), занимающихся селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур, 7 заводов по производству семян. Семеноводческие хозяйства области способны в полной мере обеспечить регион семенами гибридов и сортов технических и зерновых культур высших репродукций.
На 2024 год сельхозтоваропроизводители региона планируют приобрести 440,7 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. Из них на проведение весенних полевых работ (январь - июнь 2024 года) - 208,1 тыс. тонн. Остаток минеральных удобрений в хозяйствах Воронежской области с 2023 года составил 80,7 тыс. тонн.
Чтобы обеспечить аграриев материально-техническими ресурсами на 2024 год, Минсельхоз Воронежской области провёл переговоры с фирмами-поставщиками. Были достигнуты договорённости о взаимном сотрудничестве. Проработаны вопросы различных схем оплаты, в том числе с отсрочкой платежа. Обсуждаются поставки средств защиты растений отечественными производителями.
Кроме того, в соответствии с планом организационных мероприятий сотрудниками Министерства еженедельно осуществляется мониторинг приобретения минеральных удобрений, семян, поставок ГСМ, запасных частей, а также цен на них.
Под эгидой Минсельхоза региона планируется проведение крупных областных мероприятий по вопросам подготовки к полевым работам с участием сельхозпроизводителей, органов АПК районов, поставщиков ресурсов и всех курирующих агропромышленный комплекс служб.
Основными перспективными направлениями по развитию растениеводства в Воронежской области на 2024 год обозначены плодоводство, тепличное овощеводство, а также селекция и семеноводство. Кроме того, набирает обороты биологизированное и органическое земледелие, призванное обеспечить население качественной продукцией, выращенной без применения химикатов.
На текущий год в сфере растениеводства стоят задачи выполнения показателей, запланированных Доктриной продовольственной безопасности и государственной программой Воронежской области по развитию сельского хозяйства. Это, в первую очередь, создание собственного банка сортов и гибридов, сохранение объёмов посевных площадей сельхозкультур, закладка новых садов, ягодников и питомников, создание горизонтально интегрированных цепочек между органическими хозяйствами, строительство и ввод в эксплуатацию новых хранилищ и теплиц.