Регион
С места события. Козловка будет с газом
03.11.2009 10:28
В селах Бутурлиновского района Воронежской области начинается новая жизнь. Четыре подрядных организации проводят долгожданный газ в дома сельских жителей, в школу и больницу.
В селах Бутурлиновского района Воронежской области начинается новая жизнь
В Козловке жизнь бурлит, словно вода в котле. Бульдозеры, экскаваторы, грузовики заполонили всё село. От улицы к улице, от дома к дому протянулись траншеи. В центре этой круговерти – газовики. Четыре подрядных организации – по две из Воронежа и Орла, проводят долгожданный газ в дома сельских жителей, в школу и больницу.

Позади - строительство газопровода от села Чулок до Козловки протяженностью чуть больше 13 километров. Благодаря ему заработают три новеньких экономичных газовых котельных. Две из них будут отапливать школы, а одна – больницу. К котельным уже подведены все необходимые коммуникации, идёт монтаж оборудования.
Ввод котельных в эксплуатацию намечен на 15 ноября. В половину домов газ уже провели. В остальных пока чуть теплей, чем на улице.
Эту девочку наш фотокорреспондент Константин Толоконников увидел в окне одного из домов. Укутавшись по-зимнему, растирая замёрзшие ручонки, она с интересом смотрела в окно на ведущиеся прямо у стен работы. Скорей бы!.. А вот соседи уже облегчённо вздохнули. Полторы тысячи жителей Козловки сделают еще один шажок к цивилизации.
В том, что работы закончатся в срок, сомнений ни у кого нет. Во второй половине ноября заработает газопровод, соединяющий села Кучерявка, Колодеевка, Макагоново в том же Бутурлиновском районе, общей протяженностью больше 20 километров. Жители к приёму газа давно подготовились и умоляют «небесную канцелярию» немного подождать со снегом.
Автор:Тамара Гашимова
Источник: «Коммуна», № 162 (25396), 03.11.09г.