23.05.2013 09:18
  • 1038
  • 0
  • 0
Регион

С такими огонь не страшен

23.05.2013 09:18

На Центральном стадионе профсоюзов «Труд» участники добровольных пожарных команд со всей области демонстрировали свои навыки в борьбе с огнём. Участников приветствовал спикер облдумы Владимир Ключников.

Состязания |На Центральном стадионе профсоюзов «Труд» участники добровольных пожарных команд из Воронежской области демонстрировали свои навыки в борьбе с огнём

Участников приветствовали председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев и представители регионального правительства. Почетных гостей на стадионе встречала пожарная бригада образца XIX века.


Конкурсанты – на старт!

Игорь Кобзев вручил семи добровольцам медали МЧС России «За предупреждение пожаров» в 2012 году. Среди них - восьмиклассник Александр Подгорный из Эртильского района. В марте этого года он спас на пожаре младших братьев и сестру, вынеся их из горящего родительского дома. Награду получила и Людмила Фомина, глава Васильевского сельского поселения Бутурлиновского района, которое стало победителем во всероссийском конкурсе на «Лучшую добровольческую пожарную команду» среди муниципальных образований России.


Благодарность – добровольцам

Владимир Ключников поблагодарил добровольческие команды за помощь в предупреждении и тушении пожаров в Воронежской области.

- Теперь мы видим, что, создав на законодательном уровне условия для работы добровольцев по обеспечению пожарной безопасности, мы выбрали правильный путь. Добровольческое движение из отдельных частных инициатив превратилось в реальную силу, которая помогает профессиональным службам в предотвращении пожаров и оберегает от огня собственные населенные пункты и жителей, - отметил спикер облдумы.

Сегодня в Воронежской области 20 тысяч добровольных пожарных. Своя дружина есть в каждом муниципальном образовании. В областном центре зарегистрировано 439 добровольных пожарных формирований. В небольших селах и удаленных населенных пунктах именно они первыми приходят на помощь. Задача – не допустить распространения огня до того, как до него смогут добраться пожарные расчеты.

На них же - профилактика пожарной безопасности: например, в пожароопасной период добровольцы дежурят в лесных зонах. Поэтому все добровольцы в обязательном порядке проходят обучение в центре МЧС в Воронеже.

В 2011 году в региональном парламенте принят областной Закон «О мерах правовой и социальной защиты добровольных пожарных в Воронежской области», который обеспечил меры правовой и социальной поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Это обязательное страхование жизни, дополнительный оплачиваемый отпуск, освобождение от уплаты земельного (на 0,25 га ЛПХ) и транспортного налогов - через три года службы.

Предпосылкой для принятия законопроекта стали лесные пожары лета 2010 года, показавшие, что в сложных ситуациях без помощи граждан не справиться.

Участники конкурса-смотра - всего более 200 добровольцев от городских округов и всех районов Воронежской области – соревновались в технике и скорости выполнения задач по тушению огня, все команды показали хорошую подготовку.

Победители получат денежные сертификаты от областного правительства на сумму 90, 60 и 30 тысяч рублей за I, II, III места, соответственно.

Алексей Петров

Источник: газета «Коммуна» № 70 (26092), 23.05.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/region/s_takimi_ogon_ne_strashen/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте