21.04.2007 00:00
  • 963
  • 0
  • 0
Регион

Соловецкий звон восстановят в Воронеже

21.04.2007 00:00

На Воронежском колокольном заводе Валерия Анисимова начали отливку набора колоколов для Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Новые колокола должны возродить торжественный строй звучания древней Соловецкой обители, на протяжении пяти столетий остававшейся одной из самых известных и почитаемых святынь России. Всего на монастырской звоннице в начале XX века было 73 колокола...



На Воронежском колокольном заводе Валерия Анисимова начали отливку набора колоколов для Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Новые колокола должны возродить торжественный строй звучания древней Соловецкой обители, на протяжении пяти столетий остававшейся одной из самых известных и почитаемых святынь России. Всего на монастырской звоннице в начале XX века было 73 колокола. Ни один из них не сохранился, а те, что есть ныне, звучат с диссонансом.

Отливка самого большого, 14-тонного колокола, первого благовеста соловецкой звонницы, состоявшаяся на этой неделе, была приурочена к празднованию Православной церковью памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Снегопад и легкий мороз, сопровождавшие заливку металла в форму, нисколько не мешали мастерам. А вот при извлечении колокола из формы возможны трудности: придется сооружать деревянный помост, чтобы еще не до конца остывший металл не соприкасался со снегом.

Всего в наборе будет 22 колокола: благовестники – пять басов, четыре тенора и шесть альтов, а также семь трельных – зазвонных. Самый маленький из них будет весить всего три килограмма. В соответствии с церковной традицией на поверхности новых колоколов будут расположены рельефные изображения икон почитаемых в монастыре престольных праздников, образы создавших монастырь преподобных Зосимы, Савватия и Германа, а также новомучеников, в знак памяти которых частью орнамента станет терновый венец.




Перед процессом формовки и отливки восковую модель принял
специально приехавший в Воронеж представитель Соловецкого монастыря. Планируется, что весь комплект колоколов общим весом 30 тонн будет доставлен на Соловки к лету 2006 года, когда будет праздноваться 570-летие монастыря. Большегрузным автотранспортом их повезут в Кемь, а затем по Белому морю – до Большого Соловецкого острова. Этим даром попечительский совет монастыря отметит пятилетие своей деятельности на благо возрождения обители.

Однако работу на заводе надеются завершить еще до весны. И до отправки выставить колокола на монастырском подворье в Москве, чтобы все желающие могли увидеть и услышать будущие колокола Соловецкой звонницы. Юлия САВЕЛЬЕВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/region/solovetskiy_zvon_vosstanovyat_v_voronezhe/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте