19.02.2008 17:34
  • 1364
  • 0
  • 0
Регион

Среднемесячная зарплата в Воронежской области в 2007 году составила 8962 рубля

19.02.2008 17:34

Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в 2007 году достигла 8962 рублей. Реальный рост размер заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, составил 123,3%.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в 2007 году достигла 8962 рублей, что превысило ее размер в 2006 году более чем на треть. Реальный рост размера заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, составил 123,3 процента. В декабре средний размер оплаты труда составил 12416 рублей, увеличившись по сравнению с декабрем 2006 года на 44 процента.

Наиболее высокая заработная плата складывалась у работников финансовых учреждений. Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по области составил в 2007 году более трех раз.

У работников, занятых добычей полезных ископаемых, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, химическом производстве этот разрыв составил 1,5-1,7 раза.

Самая низкая заработная плата (35-42% от среднего областного уровня) сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь; обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева.

В 2007 году оставалась низкой заработная плата у работников текстильного и швейного производства (49% от средней заработной платы по области).

Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 70-73 процента от среднего областного уровня.

По состоянию на 1 января 2008 года, суммарная задолженность по заработной плате достигла 30 млн. рублей, что на 27. 5 млн. рублей больше, чем год назад. Вся задолженность сложилась из-за отсутствия собственных средств предприятий. За прошедший год численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, увеличилась по области почти на четверть и составила на начало 2008 года 3. 2 тыс. человек. (По информации пресс-службы «Воронежстата»).

https://www.communa.ru/region/srednemesyachnaya_zarplata_v_voronezhskoy_oblasti_v_2007_godu_sostavila_8962_rublya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте