02.10.2010 09:12
  • 1702
  • 0
  • 0
Регион

Святой источник и источник финансирования

02.10.2010 09:12

Возведение уникального храмового комплекса рядом со святым Митрофаньевским источником в Воронеже затягивается. Обсудить судьбу комплекса собрались на днях представители городской власти, епархии и журналисты.

Строительство уникального храмового комплекса затягивается

Возведение и благоустройство храма на святом Митрофаньевском источнике в Воронеже длится больше десяти лет. Причиной тому – отсутствие постоянного источника финансирования.

На днях представители городских органов власти, Воронежской и Борисоглебской епархии и журналисты собрались, чтобы обсудить дальнейшую судьбу храмового комплекса.

Здание собора уже готово, но необходима внутренняя отделка, облагораживание территории, купели и комнат для размещения паломников.

Также планируется установить очистные сооружения на источнике. Если строительство будет заверено в соответствии с существующими архитектурными планами, Митрофаньевская купель, разделенная на мужскую и женскую половины, будет единственной в мире закрытой купелью с обогреваемыми полами.


Митрофаньевский источник

Руководитель областной Федерации туризма Николай Корзон назвал примерную стоимость оставшихся работ – около пятидесяти миллионов рублей. Средства приход собирает, что называется, с миру по нитке.

Настоятель храмового комплекса отец Михаил надеется на помощь властей и неравнодушие верующих – только при их поддержке храм будет достроен.

Несмотря на незавершенность строительных работ, в августе 2009 года собор открылся для прихожан. Благоустройство комплекса поможет развитию религиозного туризма и паломничества в Воронеже.

Автор: Наталья Некрылова.

Источник: «Коммуна», № 144 (25575), 02.10.10г.

https://communa.ru/region/svyatoy_istochnik_i_istochnik_finansirovaniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте