13.04.2006 00:00
  • 1066
  • 0
  • 0
Регион

Транспортная проблема. Воронежцев «час пик» ставит в тупик

13.04.2006 00:00

Огромное скопление народа на остановках общественного транспорта, люди, висящие на подножках автобусов в отчаянной попытке уехать на работу… В Воронеже с приходом сильных холодов это стало привычным явлением. Все дело в том, что с наступлением морозов на маршрутах областного центра резко сократилось количество автобусов большой вместимости, принадлежащих частным владельцам. Многие частные...

Транспортная проблема О зимних «подсолнухах» и
хамстве водителей маршруток

ВОРОНЕЖЦЕВ «ЧАС ПИК» СТАВИТ В ТУПИК Огромное скопление народа на остановках общественного транспорта, люди, висящие на подножках автобусов в отчаянной попытке уехать на работу… В Воронеже с приходом сильных холодов это стало привычным явлением.


Почему такое происходит?

Все дело в том, что с наступлением морозов на маршрутах областного центра резко сократилось количество автобусов большой вместимости, принадлежащих частным владельцам.

Посудите сами. Многие частные автобусы после завершения работы нередко заезжают в не утепленные гаражи, а то и вовсе «ночуют» под открытым небом – на платных автостоянках или во дворах, под окнами водителей. И если малогабаритный пассажирский автотранспорт («ПАЗики» и «ГАЗели»), работающий в основном на бензине, видимых проблем с выходом на линии не испытывает, то автобусы большой вместимости, «питающиеся» дизельным топливом, завести по утрам довольно непросто.

Существуют летние виды топлива и зимние. Последние позволяют эксплуатировать автобусы и в морозное время, но стоимость зимних видов солярки выше. Поэтому большинство частных перевозчиков из экономии предпочитают запасаться летним дизельным топливом. В предыдущие годы на перевозках это не сказывалось. Нынешней зимой «на авось» не получилось.

При температуре не ниже пяти-десяти градусов мороза на городских маршрутах было задействовано обычно около 250 большегрузных автобусов и 56 автобусов «народных маршрутов». Сейчас, в январскую стужу, создается впечатление, что в утренние «часы пик» «подсолнухов» по Воронежу ходит больше, чем автобусов большой вместимости, принадлежащих «частникам».

И это, видимо, не так уж далеко от истины.

ПАТП №3, на балансе которого состоят автобусы «народных маршрутов», является государственным предприятием. Здесь есть теплые боксы, системы подогрева автотранспорта. Чтобы «народные маршруты» были готовы к выходу на линии по расписанию, работают ночные смены, автобусы прогреваются. В итоге двадцати –, тридцатиградусные холода на движение «народных автобусов» не влияют. Как ходили 56 «подсолнухов» ежедневно, так и ходят. А на случай поломки на трассе на предприятии запасные автобусы стоят, своего часа дожидаются.

Это так, к слову, о преимуществах организованных перевозок над неорганизованными.

Вообще же, надо заметить, что частных большегрузных автобусов и без морозов становится в Воронеже все меньше. Многие водители просто отказываются работать на этом «металлоломе», практически отслужившем свой срок в других странах («хлопот много, а доходов почти нет»), и предпочитают пересаживаться на «ГАЗели». Количество автобусов малой вместимости, наоборот, с каждым месяцем увеличивается. В настоящее время в областном центре их уже более двух с половиной тысяч.

«ГАЗели» стали проблемой Воронежа: это и «пробки» на дорогах, и увеличение дорожно-транспортных происшествий. Причем воспользоваться ими в «часы пик» могут разве что люди, стоящие на конечных остановках, поскольку в микроавтобусы вмещается не более тринадцати-пятнадцати пассажиров. Всем остальным, мерзнущим на Димитрова и Ильича, на Ломоносова и на Московском проспекте, приходится надеяться на случай.

Ситуацию мог бы смягчить электротранспорт, который менее прихотлив к суровым погодным условиям, нежели автобусы. Но оставшиеся в рабочем состоянии трамваи и троллейбусы теперь очень легко чуть ли ни по пальцам пересчитать, а последние предприятия производственного объединения «Воронежгорэлектротранс» (в него входили все трамвайные и троллейбусные парки), находятся в стадии банкротства.

– Вопрос обеспечения Воронежа пассажирским транспортом является актуальным уже несколько лет. С руководством города мы неоднократно обсуждали эту проблему на совещаниях, планерках и предлагали различные варианты ее решения, а также свою помощь – говорит глава администрации области Владимир Кулаков. – Городские власти должны разработать четкую структуру работы пассажирского транспорта, внятную концепцию его развития, концепцию транспортных перевозок. Только тогда мы сможем предпринять какие-то взвешенные шаги в этом направлении, развивать городской пассажирский транспорт. Пока, – отмечает губернатор, – такой концепции у города нет. Игорь Нечуговский.

Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/region/transportnaya_problema-_voronezhtsev_-chas_pik-_stavit_v_tupik/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте