04.08.2010 11:26
  • 1712
  • 0
  • 0
Регион

У Каменного моста Воронежа закончена прокладка теплотрассы

04.08.2010 11:26

Один из самых сложных этапов реконструкции Каменного моста в городе Воронеже, планируется завершить в середине августа.

Один из самых сложных этапов по реконструкции Каменного моста, который проводит Воронежский филиал ОАО «Квадра», планируется завершить в середине августа.

Первым (и самым технологически сложным) этапом реконструкции одного из красивейших архитектурных памятников Воронежа стал перенос труб теплотрассы, проходящих под Каменным мостом и портящих внешний вид исторического объекта, под землю. Планировалось, что работы будут завершены 1 августа. Однако, как сообщает специалист по СМИ филиала ОАО «Квадра» «Воронежская региональная генерация» Евгений Гуленин, сроки пришлось изменить в связи с возникшими техническими трудностями.

Прокладка новой теплотрассы у Каменного моста под землей проходила с применением технологии горизонтального бурения. В процессе работ выяснилось, что грунт, в котором должны пролегать трубы, перемешан с каменными валунами. Буровая установка неоднократно упиралась в них, из-за чего приходилось рыть дополнительные технологические колодцы и устранять природные препятствия. Это потребовало дополнительного времени.

В настоящее время подземная прокладка теплотрассы завершена, ведется подготовка к восстановлению дорожного покрытия.

Уже совсем скоро воронежские молодожены, жители и гости города смогут фотографироваться на фоне Каменного моста не опасаясь, что красивый кадр испортит теплотрасса, которая теперь исчезла под землей.

Каменный мост в Воронеже был построен в августе - сентябре 1826 года, при губернаторе Н.И.Кривцове, по проекту воронежского архитектора И.А Блицина. С 1983 года является памятником архитектуры областного значения.
Длина моста не превышает 10 метров. Под ним – крутой спуск к набережной Воронежского водохранилища. Каменный мост является яркой культурной достопримечательностью города и стал традиционным местом проведения свадеб горожан.

https://communa.ru/region/u_kamennogo_mosta_voronezha_zakonchena_prokladka_teplotrassy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте