28.09.2010 09:00
  • 4130
  • 0
  • 0
Регион

У карты области. Терновский район

28.09.2010 09:00

Убирают подсолнечник | Не остались без газа | На конечный результат | И ансамбль из Словакии | Журавль шагает возле школы | Братки – село красивое | К переписи готовы!

Убирают подсолнечник

Урожайность большинства сельскохозяйственных культур в нынешнем году, увы, не радует терновцев. Вот и маслосемян подсолнечника удалось взять в среднем по району чуть больше одиннадцати центнеров с гектара.

Земледельцы работают не покладая рук, стараются не допускать никаких потерь. И здесь пример показывают механизаторы ООО «Есиповская нива» Александр Резюков, Виктор Насонов, Михаил Раввинский. У них и урожайность маслосемян несколько выше, чем в среднем по району.
Не остались без газа

Улица Южная в Терновке находится на самой окраине посёлка. Так получилось, что технические условия не позволили газифицировать несколько домовладений. Глава районной администрации Виктор Пьяных договорился с руководством «Воронежоблгаза», что улицу Южную включат в объём работ по газификации и выделят для этого необходимые средства.

И вот результат: в намеченные сроки по улице прошли газовые сети, во всех домах полностью выполнены внутренние работы.

На конечный результат

Безостановочно работают на ОАО «Народненский крупозавод» два основных производства: подсолнечного масла и крупоцех. Маслосемена нового урожая в основном пока завезены из Волгоградской области. В сутки их перерабатывают до 200 тонн, выдавая на-гора – 80 тонн масла. А горох же – местный, терновский и частично – из Тамбовской области.

Ждут здесь и большую партию гречихи, которую должны поставить из Барнаульской области.


Начальник крупоцеха Сергей Евсеев (крайний слева) обсуждает с бригадой очередное задание.

В маслоцехе, который возглавляет Николай Черкашин, трудятся 25 человек. Это четыре бригады, которые работают посменно.

Почти столько же человек занято и в крупоцехе, руководит которым Сергей Евсеев. Кадры подобрались квалифицированные, люди заинтересованы в конечных результатах своего труда.

…И ансамбль из Словакии

В настоящий праздник народной музыки вылился традиционный, двадцать первый по счёту, фестиваль «Савальские россыпи». Своё искусство показали не только самодеятельные артисты из Воронежской, но и из Саратовской, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской областей.

Отличились и хозяева праздника - терновцы. Замечательно выступили ансамбль танца «Забава» из Костино-Отдельца, вокалисты Юрий Башлыков и Юлия Польщикова, ансамбль народных инструментов детской школы искусств.

Настоящим событием «Савальских россыпей» стал приезд из Словакии фольклорного коллектива. Удивительно-романтические мелодии, красивые голоса братского славянского народа буквально пленили зрителей.

Журавль шагает возле школы

В нынешнем году удивительным образом преобразилась территория возле терновской средней школы №1. Здесь появился настоящий сказочный уголок, где есть и избушка, и шагающий журавль, и лошадка с повозкой, на плетне, как и подобает на крестьянском подворье, выжариваются на солнце разноцветные кувшины и махотки.

Всю эту рукотворную красоту сотворили ребята Роман Башлыков, Виктор Ильин, Алексей Духанин, Илья Качалин. И, конечно, ребятам помогали советом и делом их учителя Татьяна Жилкина и Маргарита Просецкая.

Братки – село красивое

Большое село Братки, ухоженное, полностью газифицированное, сейчас здесь проживают 1300 жителей. И не только те, чьи предки испокон века жили в здешних местах, но есть и переселенцы из Северодвинска. Таких уже 45 семей. Живут ладно, дружно, что называется, по-братски, полностью оправдывая название села.


Введенский храм в селе Братки.

И сейчас, в конце сентября, возле усадеб много зелени, цветов. А в центре села – Введенский храм, построенный 7 лет назад.

«В наших Братках, - рассказывает глава сельского поселения Наталья Канищева, - родился в 1873 году митрополит Анастасий (Грибановский), тот самый, что был первоиерархом Русской православной церкви за границей. Об этом, кстати, и напоминает табличка на нашем храме».

А еще в Братках есть памятник матросу-земляку и революционеру Ивану Васильевичу Зеленину. О нем здесь тоже бережно хранят память.

К переписи готовы!

Совсем немного времени остается до начала Всероссийской переписи населения. В Терновском районе в этом ответственном деле будут задействованы 97 человек.

Созданы четыре переписных участка: два в Терновке и по одному в Козловке и в Народном. К работе привлечены учителя, студенты.

И, конечно, немалая доля забот ляжет на специалистов в области статистики – Ларису Классен, Зою Симонову и Наталью Дмитриеву.

Сообщения подготовили: Виктор Силини Михаил Вязовой (фото).

Источник: «Коммуна», № 142 (25573), 28.09.10г.

https://communa.ru/region/u_karty_oblasti-_ternovskiy_rayon_2/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте