07.04.2012 09:02
  • 3487
  • 0
  • 0
Регион

У карты Воронежской области. Панинский район

07.04.2012 09:02

Будет индустриальный парк | В памяти народной | В лидерах – овцеводы | Сахарные миллионы | Василий Лановой у панинцев | А у нас в квартире газ | Поёт «Моя Россия | Путёвка на чемпионат России

Будет индустриальный парк

На территории Панинского района создается индустриальный парк, в который будет входить ряд предприятий по выпуску промышленной инновационной продукции.

И первый шаг в этом направлении уже сделан: в сентябре 2011 года произведен пуск первого предприятия ООО «Панинский машиностроительный завод». Во втором полугодии нынешнего года состоится открытие Центра технологической компетенции в области литейного производства ОАО «ЦТК «Литье». Предварительно работники пройдут стажировку и обучение в Воронеже на заводе «Гидрогаз».

Топливная же компания «Модуль» полным ходом ведет строительство завода по переработке углеводородного сырья. Уже к концу нынешнего года предприятие начнёт производить высококачественный бензин и дизельное топливо. Будет создано 150 новых рабочих мест. Сумма платежей в бюджеты всех уровней с момента ввода объекта составит свыше 500 миллионов рублей в год.

В памяти народной

Семь месяцев прошло, как установили на привокзальной площади в Панино монумент самолёта в честь первого в Воронежской области Героя Советского Союза Карпа Ивановича Ковтуна, а памятный знак стал привычной и неотъемлемой частью поселкового пейзажа. К нему часто подходят панинцы, приносят цветы.

Этот мемориал – благодарная память земляку, уроженцу села Шарко-Бакумовка. В 1933 году Карп Ковтун с отличием окончил Ворошиловградскую авиашколу, а через три года попал в Испанию, участвовал в сражениях с франкистами. В одном из воздушных боёв 1 ноября 1936 года наш земляк погиб.

Но панинцы свято берегут память о Герое. В музее Ивановской школы, в которой учился прославленный лётчик, собраны материалы о его жизни, а улицы имени Ковтуна есть в сёлах Дмитриевка и Никольское.

В лидерах – овцеводы

ООО АПК «Александровское» - самое крупное овцеводческое хозяйство в Воронежской области. Поголовье овец здесь достигло 4000 голов. По итогам экономического соревнования в прошлом году ему присуждено первое место среди предприятий агропромышленного комплекса. А также присвоен статус племенного завода по разведению овец голландской породы «тексель».


Овцепоголовье ООО АПК «Александровское»

Надо отметить и то, что этот проект курировали учёные Воронежского агроуниверситета. Ставится задача на ближайшее время довести поголовье овец до 15 тысяч голов.

Сахарные миллионы

Самое крупное предприятие Панинского района – Перелёшинский сахарный комбинат – в прошлом году выпустило и реализовало продукции на 906985 тысяч рублей, что больше, чем в 2010 году на 44 процента. Произведено – 45781 тонна сахара. В нынешнем планируется довести переработку сахарной свёклы до 600 тысяч тонн свёклы за сезон, то есть до шести тысяч тонн в сутки.

Не так давно здесь была запущена линия по гранулированию сухого жома. Оборудование способно ежесуточно пропускать весь сырой остаток, который образуется после извлечения из свекловичной резки сладких соков.

Введение в строй нового цеха поможет комбинату решить и проблему утилизации сырого дома. Полученный высококачественный корм может долго храниться, а на него есть высокий спрос на зарубежных рынках.

Василий Лановой у панинцев

В Панино и в Перелёшино побывал Народный артист СССР Василий Лановой. Приезжал он в качестве члена Попечительского совета «Русских балов» в Вене. Мировскому детскому дому выдающийся актёр театра и кино передал благотворительные средства, собранные на шестом «Русском бале», проходившем в австрийском городе Хофбурге.

Состоялась и творческая встреча панинцев с Василием Лановым, на которой глава администрации Николай Щеглов преподнёс артисту корзину роз от почитателей его таланта.

А у нас в квартире газ

В районе продолжаются работы по газификации сёл. В 2011 году природный газ стал доступным 7607 домовладениям, а это 51,9 процента от их общего числа. В нынешнем планируется построить пять межпоселковых газопроводов и газовых сетей в 33 сёлах и посёлках, а также возвести 17 блочно-модульных газовых котельных для отопления школ, больниц и других социальных учреждений.

Поёт «Моя Россия»

В шестой раз проводился районный конкурс патриотической песни «Моя Россия». Много новых творчески одарённых имён открыл нынешний фестиваль. И среди них – Анастасия Филимонова из Петровской школы, Алина Язвинская, Максим Семёнов из Панино и Максим Требунских из Перелёшино, Кисим Азизов из Тойды.

Кстати, Максим Требунских и Настя Филимонова успешно выступили и на областном зональном конкурсе «Красная гвоздика». Призовых мест, к сожалению, ребята не заняли, но произвели яркое впечатление не только на жюри, но и на всех участников фестиваля.

Путёвка на Чемпионат России

В Воронеже прошёл Чемпионат ЦФО России по кикбоксингу среди юношей и девушек, в котором приняли участие спортсмены из семи областей: Воронежской, Тамбовской, Калужской, Липецкой, Тульской, Белгородской, Орловской.


Леонид Рыжков и Артём Половицких.

За сборную Воронежской области выступали спортсмены Панинского района. Под руководством тренера Олега Добросоцкого юные панинцы добились хороших результатов. Леонид Рыжков занял 3-е место в своей весовой категории, Артём Половицких - 2-е место, и тем самым завоевал себе путевку на Чемпионат России.

Сообщения подготовили Валентина Желудкова, Юрий Пряхин, Светлана Шамакина, Татьяна, Александр (фото)

Источник: газета «Коммуна» №49 (25877), 07.04.2012г.

https://communa.ru/region/u_karty_voronezhskoy_oblasti-_paninskiy_rayon_2/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте