18.03.2009 18:00
  • 1185
  • 0
  • 0
Регион

В Богучарском районе прекращена деятельность двух домов ветеранов

18.03.2009 18:00

огучарским районным судом Воронежской области 16 марта рассмотрены и удовлетворены заявления прокурора о прекращении деятельности Данцевского и Терешковского домов ветеранов. Поводом к обращению прокурора в суд послужили результаты проведенной проверки соблюдения мер безопасности граждан, пребывающих в социальных учреждениях.

16 марта Богучарским районным судом Воронежской области рассмотрены и удовлетворены заявления прокурора о прекращении деятельности Данцевского и Терешковского домов ветеранов.

Поводом к обращению прокурора в суд послужили результаты проведенной проверки соблюдения мер безопасности граждан, пребывающих в социальных учреждениях. В ходе проверки выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности, не устраняемые на протяжении длительного времени, ставящие под угрозу жизнь и здоровье престарелых граждан.

В частности, причиной заявления требований о прекращении деятельности Данцевского и Терешковского домов ветеранов явилось то, что они содержались за счет сельхозпредприятий, которые не имеют юридических оснований для занятия социальной деятельностью, что обусловило невозможность предъявления к ним каких-либо законных требований об обеспечении надлежащих условий содержания престарелых граждан.

В связи с этим защита прав социально не защищенных граждан могла быть обеспечена только путем прекращения деятельности домов ветеранов, не имеющих определенного правового статуса, с расселением находящихся в них граждан в специализированные социальные учреждения.

В судебном заседании требования прокурора признаны обоснованными и полностью удовлетворены. Жильцы указанных домов ветеранов расселены в социальные учреждения либо взяты на иждивение родственниками.

https://communa.ru/region/v_bogucharskom_rayone_prekrashchena_deyatelnost_dvukh_domov_veteranov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте