Регион
В больницах города Воронежа заработал бесплатный Wi-Fi
25.08.2012 16:14
Мэр Воронежа Сергей Колиух совершил инспекционный выезд в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1, где проводится капитальный ремонт. Увиденное удовлетворило главу Воронежа.
Мэр Воронежа Сергей Колиух совершил инспекционный выезд в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации.
В настоящее время в больнице осуществляется капитальный ремонт.
В 2011 году, в рамках подготовки к юбилейному Дню города, БСМП №1 преобразилась – был реконструирован фасад. Изменения коснулись не столько внешнего вида скоропомощного учреждения – оно было утеплено, заменены на пластиковые все окна. Это значительно уменьшило теплопотери здания, вызвало снижение расходов на отопление, а уровень комфорта пациентов, наоборот, повысился. Был отремонтирован и ряд внутренних помещений.
Сейчас на лечении в больнице находятся около 800 человек, а мощность коечного фонда – больше тысячи.
В этом году работы продолжились. Сергей Колиух в сопровождении главврача Геннадия Зимарина осмотрел пульмонологическое отделение, где ремонт выходит на завершающую стадию.
– Всего нам в этом году выделено более 40 миллионов рублей, это не только ремонт, но и приобретение нового оборудования, – доложил главе Воронежа Геннадий Иванович. – Кроме пульмонологии, где готовность составляет сейчас 50 процентов, как вы видите, работы продолжаются в терапевтическом и гинекологическом отделениях. А «травму» мы уже закончили. Кстати, и проектные, и цветовые решения в отделениях принимались с учетом мнения персонала. Люди лучше знают, как им удобнее будет работать.
Сергей Колиух решил осмотреть готовое отделение, где стоимость работ составила 3,6 миллиона рублей, чтобы лично убедиться в том, что ремонт проведен качественно. Увиденное удовлетворило главу Воронежа: подрядные организации подошли ответственно к исполнению своих обязательств.
Сергей Колиух не только проинспектировал помещения, но и пообщался с врачами, медперсоналом и пациентами. Один из главных вопросов – укомплектованность кадрами. Заведующий отделением заверил мэра, что по врачам и старшему персоналу вопросов нет, есть нехватка нянечек, но ее в ближайшее время планируется решить.
Еще одним участником инспекционного осмотра стал Олег Дорохов – заместитель директора группы компаний «Информсвязь». Его присутствие неслучайно – по договоренности с главой Воронежа в настоящее время реализуется «Городская коммуникационная программа». Проводившая все лето работа выходит на завершающий этап – уже в 16 городских больницах установлено оборудование для организации беспроводного доступа к Интернет-сети «Freedom».
– Сейчас в каждом из 19 зданий полностью завершен монтаж. А вчера мы проводили настройку и сегодня включили Wi-Fi. Он будет бесплатным для всех посетителей и работников учреждений. Роутеры стоят на каждом этаже, в местах уверенного приема размещены соответствующие информационные таблички, – рассказал Олег Павлович.
Главу Воронежа заинтересовала скорость доступа. Как заверил его Олег Дорохов, в настоящее время скорость никак не ограничена, позволяет смотреть даже потоковое видео.
– Вы его только включили, пока о нем никто не знает, – улыбнулся Сергей Колиух.
– Первый трафик уже пошел. А в случае необходимости наши технические возможности позволяют увеличить скорость, проблем не должно быть, – ответил Олег Дорохов.
Мэр остался доволен итогами осмотра:
– Мы проводим системную работу по улучшению качества медицинского обслуживания населения. Общее финансирование отрасли исчисляется миллиардами рублей, на создание комфортных условий для врачей и их пациентов – ремонт и реконструкцию – также направляются немалые средства, при этом привлекаются не только средства городского бюджета. Огромную помощь нам оказывают Правительство Воронежской области и лично губернатор Алексей Гордеев. В этом году работы проводились в 29 отделениях 14 учреждений. В 13 из них они полностью завершены, в остальных готовность превышает 70 процентов. Подрядчиков и мы, и администрация учреждений жестко контролируем, все сроки будут соблюдены, – отметил Сергей Колиух. – Мы не делаем упор только на флагманские объекты, такие как БСМП № 1 и БСМП № 10. Одним из направлений работы является приближение первичной медпомощи к горожанам. И в прошлые годы, и в этом открываем фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики.
Особо глава Воронежа подчеркнул важность работы по оснащению городских больниц бесплатным беспроводным доступом в Интернет:
– Мы достигли договоренности с руководителем группы компании «Информсвязь», и сейчас Wi-Fi доступен для всех пациентов и работников стационаров. Это важно и тем, и другим. Находящиеся на лечении смогут связаться с родными, например, по «Скайпу», продолжать активно «жить» в социальных сетях, узнавать последние новости и т.д. А медработники, и это нам даже более важно, смогут изучать опыт коллег, общаться с ними, читать специализированную литературу, независимо от наличия свободных компьютеров с проводным доступом.
Напомним, что бесплатный Wi-Fi в этом году появился и на таких значимых муниципальных объектах, как спорткомплекс «Юбилейный» и парк «Алые паруса».