Регион
В отмечающем свое 425-летие Воронеже открыт ряд важных социальных объектов
15.09.2011 12:45
Мэр Воронежа Сергей Колиух и депутат Государственной Думы от Воронежской области Галина Карелова приняли участие в торжественном открытии после капремонта двух детских садов и нового современного пришкольного стадиона.
Глава Воронежа Сергей Колиух и депутат Государственной Думы Галина Карелова открыли ряд важных социальных объектов областного центра. Об этом сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации.
Ремонт двух детских садов и строительство современного пришкольного стадиона осуществлялось в рамках подготовки к 425-летию со дня основания Воронежа.
Первый объект, который посетили Сергей Колиух и Галина Карелова - детский сад № 93 на улице Донской в Коминтерновском районе Воронежа.
- Здание было построено в 1970 году и функционировало как детский сад, однако в 1993-м его закрыли из-за невостребованности, а помещения передали в оперативное управление Отделению Пенсионного фонда РФ по Коминтерновскому району. В 2010 году по поручению главы Воронежа Сергея Колиуха объект возвращен в систему дошкольного образования, - рассказала заведующая детским садом №93 Елена Вобленко.
Реконструкция детского сада началась в декабре 2010 года. За это время проведены работы по монтажу систем водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электрики, вентиляции, отремонтирован и утеплен фасад, благоустроена территория: на ней появились игровые площадки для каждой возрастной группы.
Сергей Колиух и Галина Карелова побывали в отремонтированных группах, которые примут почти 300 ребят, пищеблоке и прачечной, оснащенных современным оборудованием.
- Открытие этого детского сада позволило не только сократить очередь в микрорайоне, ограниченном улицами Донская – Беговая – Хользунова, но и создать 67 рабочих мест, - отметил директор городского Департамента образования Константин Викторов.
Также, глава Воронежа и депутат Государственной Думы осмотрели прилегающую территорию – спортивную площадку, детский автодром, места для прогулки детей.
- Важным преимуществом нашего учреждения является его спортивная направленность. Это единственный в Воронеже детский сад с площадкой, покрытие которой сделано из особых прорезиненных материалов. С детьми будут заниматься профессиональные педагоги, - рассказала заведующая садом.
После гости поздравили детей и их родителей, бабушек и дедушек, а также вручили подарки.
Следующим объектом стал детский сад в поселке Сомово. Это здание было построено 1984 году и относилось к ведению Сомовского зверосовхоза (ОАО «Сомовское»). В 2000 году детский сад был закрыт ведомством, а позже – возвращен в муниципальную собственность.
Глава Воронежа и депутат Государственной Думы осмотрели огромный музыкальный зал с отдельным выходом, комнаты, где располагаются душевые, пищеблок и просторные группы. В детском саду будут воспитываться 150 детей.
Сергей Колиух отметил, что самый реальный путь увеличения количества мест в дошкольных учреждениях – возврат и реконструкция зданий бывших детских садов.
- В декабре мы введем новую систему постановки ребенка на учет с использованием Интернета. Эта система позволит оптимизировать постановку на очередь, обеспечить еще большую прозрачность механизма выделения мест в детских садах, автоматизировать процесс перевода детей из одного дошкольного учреждения в другое, создать преграду для коррупции, - заявил Сергей Колиух.
Галина Карелова, в свою очередь, отметила, что проблема нехватки мест в детских садах - из разряда общенациональных:
- Процесс обновления инфраструктуры дошкольного образования идет очень активно. Этот сегмент очень зависим от поддержки исполнительных органов власти на местах, от их умения использовать свои права и возможности законодательства, от готовности к применению новых технологий, – отметила депутат Госдумы. – Я рада, что в Воронеже все это есть в полной мере.
По словам главы Воронежа, совместная с Правительством области работа по возвращению детских садов в систему муниципального образования и их капитальному ремонту будет продолжена и после 425-летия Воронежа.
- Уже в конце текущего года будет открыт после капитального ремонта детский сад на улице Жемчужной. Помимо этого, при активном содействии губернатора Воронежской области Алексея Гордеева идет строительство нового дошкольного учреждения в Павловском переулке.
Последним объектом, который посетили Сергей Колиух и Галина Карелова, стал спортивный стадион на территории общеобразовательной школы № 56.
Открытие объекта было начато с парада спортсменов-ветеранов микрорайона Сомово, которые становились неоднократными победителями и призерами международных и всероссийских соревнований.
- Ввод в эксплуатацию данного спортивного объекта - это весомый вклад в развитие микрорайона Сомово, ведь здесь смогут заниматься не только учащиеся школы, но и все желающие. Очень важно, чтобы жители не только близлежащих районов, но и всего города бережно относились к отремонтированным и построенным объектам. Ведь именно от этого зависит, в каком городе мы будем жить и воспитывать своих детей, - подчеркнул Сергей Колиух.