Регион
В парке «Алые паруса» Воронежа проведен очередной субботник
04.06.2011 18:21
В середине 90-х образованный в 1975 году парк площадью в 6,5 гектара пришел в упадок. В последнее время парк начал обретать вторую жизнь: здесь регулярно проводятся субботники. Разработан проект реконструкции парка.
Губернатор Алексей Гордеев побывал сегодня, 4 июня, на субботнике в парке «Алые паруса» Левобережного района Воронежа, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.
Этот парк, территория которого составляет 6,5 гектара, начал свою работу в 1975 году, а в середине 90-х, в результате действий нерадивого арендатора, пришел в упадок. Со временем работавшие в парке аттракционы полностью износились, вся предназначенная для отдыха горожан инфраструктура устарела либо разрушилась, а здание летнего театра сгорело. Запустение «Алых парусов» как культурной парковой зоны усугублялось тем, что местные жители постоянно захламляли его мусором.
В последнее время парк начал обретать вторую жизнь: здесь регулярно проводятся субботники. Сегодня в субботнике приняли участие около 320 человек – представители горадминистрации, партии «Единая Россия», Молодежного правительства и, конечно, местные жители.
Кроме того, по указанию губернатора разработан проект реконструкции территории. Глава города Сергей Колиух и главный архитектор Воронежа Антон Шевелев подробно рассказали Алексею Гордееву о том, что будут представлять собой возрожденные «Алые паруса».
Проектом предусмотрена разбивка парка на несколько зон. Культурно-массовая зона предполагает создание удобных прогулочных дорожек и благоустройство центральной аллеи – на ней появится розарий. Для посетителей вновь откроется летний театр – на 150 мест. Спортивная часть будет включать в себя 120-метровый велодром, столы для настольного тенниса, силовые тренажеры. В игровой зоне разместятся детские площадки. А отличительной особенностью парка станет развивающая зона для детей с ограниченными физическими возможностями. В частности, для ребят-колясочников будет оборудована площадка под декоративное огородничество. И, конечно, особое внимание дизайнеры и проектировщики уделили благоустройству прибрежной части парка. Ее доминантной фигурой станет символический корабль под названием «Алые паруса».
Губернатор одобрил представленный проект.
- Как и было обещано, постепенно мы займемся всеми городскими парками. Особенно левобережными – как имеющими наиболее изношенную инфраструктуру. Район, где мы находимся, – густозаселенный, и этот парк является прекрасным местом отдыха для проживающих поблизости горожан, - отметил Алексей Гордеев, осмотрев территорию парка. – Поэтому уже к сентябрю, ко Дню города, мы здесь обязательно наведем порядок. И общими силами возродим «Алые паруса», сделав его хорошим современным парком.