Регион
В путь отправляется уже шестая электричка повышенной комфортности
26.05.2005 00:00
Сегодня, в 20:32 на станции Воронеж-1 Юго-Восточной железной дороги состоится пуск электропоезда повышенной комфортности «Воронеж –Чертково». Планируется, что электропоезд будет перевозить более 16 тысяч пассажиров ежемесячно. Теперь добраться до пограничной с Северо-Кавказской железной дорогой станции можно будет на три часа быстрее, чем на пассажирском поезде. Стоимость...
Сегодня, в 20:32 на станции Воронеж-1Юго-Восточной железной дороги состоится пуск электропоезда повышенной комфортности «Воронеж –Чертково». Планируется, что электропоезд будет перевозить более 16 тысяч пассажиров ежемесячно.
Теперь добраться до пограничной с Северо-Кавказской железной дорогой станции можно будет на три часа быстрее, чем на пассажирском поезде. Стоимость проезда в вагоне третьего класса электропоезда – 119 рублей, что на 111 рублей меньше, чем в плацкартном вагоне и на 352 рубля меньше, чем в вагоне купе пассажирского поезда. Тариф на проезд в вагонах первого класса – 188 рублей, второго класса – 130 рублей.
Новая электричка будет перевозить пассажиров еженедельно из Воронежа в Чертково и обратно по пятницам и воскресеньям по следующему расписанию: отправлением со станции Воронеж-1 в 20:32 и прибытием на станцию Чертково в 01:51 на следующие сутки, отправлением со станции Чертково в 05:05 и прибытием на станцию Воронеж-1 в 11:13.
По прибытии на станцию Чертково пассажиры при желании смогут произвести пересадку на ускоренный электропоезд «Чертково – Ростов-на-Дону», отправлением из Черткова в 02:20 и прибытием в Ростов-на-Дону в 08:30. Стоимость проезда на электропоезде из Воронежа в Ростов-на-Дону будет меньше, чем на автобусе.
Состав поезда сформирован из 10 вагонов повышенной комфортности: четыре вагона – первого класса, четыре – второго класса и два – третьего класса. В вагонах, в зависимости от класса, – от 42 до 112 посадочных мест. Предполагается, что ежемесячные доходы от перевозки пассажиров в новом электропоезде составят 891 тысячу рублей.
Электропоезд «Воронеж – Чертково» – это шестая электричка повышенной комфортности, которая будет курсировать по Юго-Восточной магистрали. Его стоимость – 98,6 миллиона рублей.Источник: служба по связям с общественностью ЮВЖД.