10.03.2009 12:03
  • 2422
  • 0
  • 0
Регион

В Воронеже состоялась презентация проекта «Антикоррупционный сетевой кабинет»

10.03.2009 12:03

Презентация инновационного проекта по противодействию коррупции и защите гражданских прав «Антикоррупционный сетевой кабинет» состоялась в Воронеже 5 марта. Инновационность проекта включает несколько аспектов. Первый - сочетание интернет-коммуникации и реальных практик. Второй - использование режима Web 2.0.

Презентация инновационного проекта по противодействию коррупции и защите гражданских прав «Антикоррупционный сетевой кабинет» (АСК) состоялась в Воронеже 5 марта.

Проект представил Иван Ниненко - создатель концепции и координатор проекта по ее воплощению, участник Молодежного Правозащитного Движения, известный молодой правозащитник и активист из Москвы.

«Мы просто предлагаем формат, с помощью которого простые граждане смогут облегчить прохождение бюрократических процедур настолько, что коррупция в большинстве ее видов окажется просто не нужна», - отметил Иван Ниненко.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» инновационность проекта включает несколько аспектов.

Первый - сочетание интернет-коммуникации и реальных практик. Второй - использование режима Web 2.0. Последнее означает, что содержание сайта в перспективе будет пополняться за счет пользователей ресурса, которые самостоятельно смогут выкладывать уточненные расписания органов власти, правильные названия и т.д.

Проект основан на использовании сети Интернет, но при этом предполагает, что общение граждан в виртуальном мире будет влиять на реальную работу органов власти и на отношения граждан и чиновников.

Но АСК - это не только Интернет-ресурс. В настоящее время, в пилотном режиме, очная приемная Антикоррупционного сетевого кабинета работает во Владимире. Здесь граждане, которые не могут выйти в Интернет самостоятельно или хотят заранее подготовиться к прохождению процедуры, посоветовавшись с кем-то, могут обратиться к служащим кабинета, которые помогут ти заранее найти нужную информацию.

Ресурс АСК создан для граждан, которые предпочитают быть готовыми к административным процедурам в органах власти. На сайте выложены простые полезные инструкции к действию в различных ситуациях, бланки документов, которые требуются для прохождения той или иной процедуры; важные законы, регулирующие деятельность государственных органов в разных случаях; адреса, телефоны и часы приема различных инстанций.

Наталья Звягина, руководитель Ассоциации «ГОЛОС» в Воронеже и координатор правовых программ Межрегиональной правозащитной группы отметила, что такой проект, наряду с разработкой и принятием административных регламентов органами власти, дает людям простые инструменты разрешения проблем до их возникновения или же в упрощенном административном порядке, что в итоге сократит работу правозащитникам и будет способствовать снятию тотального недоверия граждан к властной бюрократии.

https://communa.ru/region/v_voronezhe_sostoyalas_prezentatsiya_proekta_-antikorruptsionnyy_setevoy_kabinet/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте