09.05.2012 16:49
  • 1738
  • 0
  • 0
Регион

В Воронеже возложили венки к могиле Неизвестного солдата

09.05.2012 16:49

Сегодня на площади Победы в Воронеже состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу. В ней принял участие губернатор Алексей Гордеев, приехавший на площадь на своем ретро-автомобиле «Победа».

Сегодня, 9 мая, на площади Победы в Воронеже состоялась традиционная торжественная церемония возложения венков к мемориалу. В ней принял участие губернатор Алексей Гордеев, приехавший на площадь на своем ретро-автомобиле «Победа», сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Вместе с губернатором к могиле Неизвестного солдата прибыли, чтобы почтить память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, представители федеральных структур, областной и городской власти, силовых ведомств, священнослужители Воронежской и Борисоглебской епархии, депутаты, командование и личный состав подразделений Воронежского гарнизона, ветераны войны, курсанты военных учебных заведений, представители общественных организаций.

Построившись в колонны, участники церемонии медленно выдвинулись к Вечному огню. В авангарде шествия проследовал Алексей Гордеев. Поочередно возложив венки, члены делегации выстроились вдоль стены Воинской Славы. Раздались залпы оружейного салюта, и оркестр Воронежского авиационного инженерного университета исполнил Государственный гимн Российской Федерации. Вдоль стены Воинской Славы, мимо участников церемонии торжественным маршем прошли войска Воронежского гарнизона.

По завершении церемонии губернатор переехал на «Победе» к Кольцовскому скверу. Здесь он пообщался с ветеранами, пожелал им крепкого здоровья и праздничного настроения.

В боях за оборону Воронежа сложили головы более 100 тысяч воинов всех национальностей. На воронежской земле стали Героями Советского Союза 90 его защитников, 20 воинских частей и соединений получили звание гвардейских. В небе Воронежа летчики совершили восемнадцать воздушных и одиннадцать наземных таранов, девять воинов предвосхитили подвиг Александра Матросова. А Воронежско-Касторненскую и Острогожско-Россошанскую операции и сегодня изучают как образцы военного искусства слушатели военных академий.

https://communa.ru/region/v_voronezhe_vozlozhili_venki_k_mogile_neizvestnogo_soldata/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте