Регион
В Воронежской области проходит семинар-совещание руководителей общественных приемных губернатора
27.09.2013 13:52
На семинаре-совещании обсудили вопросы совершенствования работы с обращениями граждан в муниципальных образованиях.
В Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области открылся семинар-совещание по вопросам совершенствования работы с обращениями граждан в муниципальных образованиях.
В работе семинара-совещания принимают участие руководители аппаратов, руководители общественных приемных губернатора в Бобровском, Каширском, Лискинском, Павловском и Хохольском муниципальных районах и городском округе г. Нововоронеж, а также специалисты, отвечающие за работу с обращениями граждан в аппарате губернатора и правительства области.
Открыл семинар-совещание заместитель губернатора - руководитель Аппарата губернатора и Правительства Воронежской области Ю.В.Агибалов.
Вице-губернатор подчеркнул, что облправительство понимает ту роль, которую сегодня выполняют местные администрации в работе с населением. Они на практике являются приемной власти – и государственной, и муниципальной. Правительство области уделяет большое внимание этому направлению работы. Весной текущего года Аппаратом губернатора и облправительства была проведена учеба специалистов, всех муниципальных образований поселений, а сентябре-октябре будут проведены зональные семинары-совещания с руководителями аппаратов муниципальных районов и городских округов, главами администраций поселений области, руководителями общественных приемных губернатора.
В своем выступлении Ю.В.Агибалов дал положительную оценку работе общественных приемных губернатора и поставил перед ними задачи на следующий год.
По мнению вице-губернатора, необходимо установить обратную связь общественных приемных с населением. Общественные приемные губернатора должны стать центром информирования населения о работе не только Правительства области, но и о жизни своего муниципального района.
Вице-губернатор также остановился на задачах обеспечения открытости деятельности местной власти, совершенствования работы администраций с населением в связи с реализацией в муниципальных образованиях Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Юрий Агибалов, в частности, подчеркнул, что местные администрации должны обеспечить информирование жителей муниципальных образований о деятельности органов местного самоуправления и проводимых мероприятиях, организовать на своих официальных сайтах диалог между гражданами и властью.
«Наша с вами задача – организовать механизм обратной связи, с помощью которого население могло бы обращаться не только с жалобами и заявлениями, но и с предложениями по совершенствованию деятельности органов власти всех уровней, по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований» - подчеркнул вице-губернатор.
Юрий Владимирович также проинформировал участников семинара-совещания об изменениях федерального и областного законодательства, регулирующего вопросы организации работы с обращениями граждан.
На семинаре-совещании с информацией о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по соблюдению законодательства РФ по работе с обращениями граждан выступил старший помощник прокурора Лискинской межрайонной прокуратуры Р.В. Бойков.
Заместитель руководителя Аппарата губернатора и облправительства – руководитель Управления по работе с обращениями граждан В.И. Селютин выступил с докладом «О повышении эффективности работы общественных приемных губернатора, должностных лиц органов местного самоуправления в работе с обращениями граждан в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Об участии должностных лиц органов местного самоуправления в подготовке к проведению «Единого Дня приема» проинформировал заместитель руководителя Управления по работе с обращениями граждан – начальник отдела организации рассмотрения обращений граждан А.Н. Перов.
В программе семинара-совещания также обмен опытом работы в рамках запланированного «круглого стола» на тему «Основные направления работы общественных приемных губернатора по повышению эффективности деятельности в решении проблем населения». Об этом сообщает Секретариат заместителя губернатора – руководителя Аппарата губернатора и Правительства Воронежской области Юрия Агибалова.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .