Регион
В Воронежской области проведут мониторинг депопуляции населения
22.12.2006 00:00
В четверг, 7 июля, состоится заседание межведомственной комиссии по вопросам демографического развития Воронежской области. Депопуляции населения Воронежской области стала результатом крайне низкого уровня рождаемости и высокого уровня смертности. При этом современная миграция уже не способна компенсировать естественную убыль населения. Некоторые позитивные изменения в естественном движении населения – незначительный рост рождаемости и такое же...
В четверг, 7 июля, состоится заседание межведомственной комиссии по вопросам демографического развития Воронежской области. На повестку дня вынесены следующие вопросы:
1. Об организации областного мониторинга за процессами депопуляции населения. Ожидается, что с докладом по этому вопросу выступит Поросенков Юрий Васильевич, заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения ВГУ.
2. О соблюдении санитарного законодательства на предприятиях малого и среднего бизнеса Воронежской области. (Докладчик – Чубирко Михаил Иванович, руководитель территориального управления «Роспотребнадзора» федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека по Воронежской области).
3. Обеспечение экологической безопасности на территории Воронежской области и выполнение областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002 – 2010 годы». (Докладчик – Бородкин Анатолий Иванович, начальник экологической инспекции администрации области).
Депопуляции населения Воронежской области стала результатом крайне низкого уровня рождаемости и высокого уровня смертности. При этом современная миграция уже не способна компенсировать естественную убыль населения. Некоторые позитивные изменения в естественном движении населения – незначительный рост рождаемости и такое же незначительное снижение смертности, наблюдающиеся в отдельные годы, – не могут вывести область за пределы современной негативной демографической ситуации. Поэтому одной из задач современного социально-экономического развития Воронежской области становится проведение активной демографической политики.
Исходным элементом этой политики должна стать организация областного мониторинга за процессами депопуляции населения – создание информационной системы по наблюдению и оценке состояния воспроизводства населения области на разных территориальных уровнях. Мониторинг будет носить комплексный характер и основываться на статистической информации, отражающей процесс демографического развития в тесной взаимосвязи с экономическими, социально-культурными и экологическими условиями и факторами.
Важной составной частью областного мониторинга явится программа социологических исследований процессов депопуляции населения по конкретным населенным пунктам области.
Подготовить основы мониторинга поручается кафедре социально-экономической географии и регионоведения ВГУ, которую будет обеспечивать необходимой статистической информацией главное управление труда и социального развития администрации Воронежской области.
На предприятиях малого и среднего бизнеса Воронежской области за прошлый год увеличилось количество работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. На многих из них не обеспечиваются надлежащие условия и охрана труда, отсутствует производственный и технологический контроль, не соблюдаются условия транспортировки и хранения пищевых продуктов, устаревшее производственное технологическое оборудование не позволяет выпускать качественную и безопасную продукцию. Подавляющее число работников малых и средних предприятий не проходят периодические и профилактические медицинские осмотры, что является одной из важнейших причин роста профессиональных заболеваний. Все это создает потенциальную опасность жизни и здоровью людей, угрожает безопасности окружающей среды.
Главному управлению по развитию предпринимательства и потребительского рынка межведомственная комиссия рекомендует, в частности, провести рабочее совещание с представителями малого и среднего бизнеса по обсуждаемой теме, совместно с другими заинтересованными ведомствами разработать единую концепцию размещения объектов малого и среднего предпринимательства на территории всей Воронежской области.
Руководители малого и среднего бизнеса должны принять конкретные меры по выполнению санитарно- эпидемиологического законодательства по улучшению условий и охраны труда своих работников, а органы исполнительной власти и местного самоуправления – рассмотреть соответствующие вопросы на служебных совещаниях и принять конкретные решения.
В целом состояние окружающей среды в Воронежской области характеризуется как стабильное. По отдельным направлениям отмечается положительная динамика качества экологической обстановки.
В рамках выполнения областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002 – 2010 годы» ежегодно увеличиваются отчисления из областного бюджета на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В целях дальнейшего улучшения качества окружающей среды и природопользования разрабатываются и внедряются новые целевые программы, проводятся природоохранные мероприятия, ведется строительство инженерных природоохранных сооружений.
Для снижения негативного воздействия на окружающую среду природных факторов и результатов деятельности человека экологической инспекцией совместно с другими компетентными органами осуществляется постоянный мониторинг окружающей среды. В результате проводимых мероприятий отмечается некоторая стабилизация экологической обстановки в области.
Вместе с тем на стабильном уровне сохраняется валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, увеличиваются выбросы от передвижных источников загрязнения окружающей среды, остается высоким общий объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы. На территории области ежегодно увеличиваются объемы опасных, токсичных и бытовых отходов. Не обеспечивают надлежащей безопасности окружающей среды условия хранения непригодных и обезличенных ядохимикатов. Неудовлетворительной остается ситуация с утилизацией и переработкой всех видов отходов.
Экологической инспекции администрации Воронежской области рекомендуется продолжить работу по улучшению экологической обстановки на территории области, усилить контроль за целевым использованием средств, выделяемых на эти цели, широко привлекать СМИ к информационному обеспечению экологических мероприятий.
Предполагается также повысить персональную ответственность руководителей предприятий, независимо от формы собственности, за нарушения экологического, природоохранного и санитарного законодательства, а во всех образовательных учреждениях – ввести в программы обучения циклы лекций по охране окружающей среды и экологической безопасности. Николай КАЛУГИН.
Источник: пресс-центр администрации области.