Регион
Вести
22.06.2017 11:39
День рождения живописца на малой родине | Под Воронежем писатель отдыхал и творил | Дома для молодых | Дошколят познакомили с библиотекой | «Дядя Фёдор и компания» | Ребята отдохнули с «Компасом»
День рождения живописца на малой родине
В Острогожске в июне отметили 180-летие со дня рождения выдающегося художника, портретиста и уроженца этого города Ивана Крамского.
На площади возле музея, носящего его имя, работали художественные мастерские, творческие площадки, где были представлены выставки картин местных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Для ребят проводились мастер-классы. Каждый из них мог попробовать себя в роли творца – художника, скульптора, мастера декоративно-прикладного искусства. Преподаватели детской художественной школы организовали конкурс рисунков на асфальте, а детская библиотека – занимательные викторины. Тем временем в исполнении военного оркестра в/ч 20155 звучали старинные вальсы.
Посвящённое юбилею представление подготовили актёры Народного театра Острогожского Дома культуры.
Персонажи – дворянское семейство, озорные гимназистки, барыня с юной прислугой – помогли окунуться в атмосферу XIX века. Для многих острогожцев запоминающимся эпизодом стало появление перед публикой героини картины «Неизвестная».
Под Воронежем писатель отдыхал и творил
Выставка «К.Г.Паустовский на Воронежской земле» проходит в музее имени И.С.Никитина.
Приурочена она к 125-летию со дня рождения писателя. Во время авторской презентации выставки старший научный сотрудник музея Ольга Дворядкина рассказала о творчестве Паустовского, сделав акцент на его пребывании в Воронежской области. Он провёл лето и осень 1946 и 1947 годов в Доме творчества писателей в селе Васильевка (сейчас хутор Эртель) Верхнехавского района, разместившемся в бывшем имении семьи писателя Александра Эртеля.
Затем Сергей Охремчук, с юности увлеченный рассказами этого автора, рассказал о том, как бывал во многих местах, связанных с именем Паустовского, и даже переписывался с ним. Кстати, на выставке демонстрируются и предметы из личной коллекции Охремчика. Заслуженный артист Российской Федерации Евгений Слепых прочёл рассказ «Старый повар», а Надежда Красикова подарила музею книгу рассказов писателя. Известный библиофил и историк литературы Олег Ласунский также поведал о писателе и воспоминаниях о нём известных воронежцев, а также о том, как празднуется 125-летие Константина Паустовского в России.
Василий Черноусов
Дома для молодых
Ещё две молодых семьи из Таловского района смогут улучшить свои жилищные условия благодаря подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.
Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома им вручил глава районной администрации Виктор Бурдин.
Одним из обязательных условий участия в программе молодых семей является наличие собственных средств в размере не менее 70 % от стоимости социальной нормы жилого помещения. В этом году в рамках подпрограммы выделено из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено 1307200 рублей.
За время действия программы ФЦП «Жилище» в Таловском районе улучшили свои жилищные условия 58 семей. Сегодня в списках участников программы состоит 32 таловских семьи.
Дошколят познакомили с библиотекой
Сотрудники Острогожской детской библиотеки рассказали воспитанникам городского детского сада №1 о разных библиотечных премудростях. Сначала они провели для дошколят сказочную видео-викторину, затем ознакомили малышей с правилами поведения в библиотеке, рассказали, как надо обращаться с книгами, как записаться в библиотеку.
В этот день ребята узнали о том, чем отличается абонемент от читального зала, что такое формуляр, каталог, зачем нужны выставки и многое другое. Были показаны мультфильмы: «Гришкины книжки», «Смешарики: библиотека», «Книжки мы не будем обижать».
– Экскурсия произвела на дошкольников хорошее впечатление, – уверена заведующая детской библиотекой Елена Лобкина. – Теперь они с нетерпением будут ждать, когда вновь придут в детскую библиотеку, но уже вместе с родителями, чтобы взять книги на дом.
«Дядя Фёдор и компания»
Так называлась конкурс-игра» для ребят из пришкольного летнего лагеря второй и четвёртых острогожских средних школ, проведенная сотрудниками Острогожской детской библиотеки.
Праздник приурочили к предстоящему юбилею одного из самых популярных и любимых детских писателей Эдуарда Успенского. Ребята узнали историю создания самых известных книжных героев Э.Н.Успенского, его мультипликационных персонажей, интересные факты его биографии.
Очень порадовали их мультфильмы по произведениям детского писателя: «Пластилиновая ворона», «Трое из Простоквашино», «Следствие ведут колобки», «Крокодил Гена».
Но всё же больше всего интереса вызвала конкурс-игра по произведениям писателя. Ребята разделились на две команды, и с азартом отвечали на разные вопросы. Победили те команды, которые собрали больше всего конфет.
Анастасия Воронина
Ребята отдохнули с «Компасом»
Неподалёку от Россоши был организован районный профильный палаточный туристический лагерь «Компас».
Организован он был сотрудниками местного Дома детства и юношества. В палатках отдохнули более 450 ребят. Лагерь, как и в прежние годы, расположился на берегу реки Чёрная Калитва в районе дачного посёлка Сиверское.
В течение пяти дней школьные команды участвовали в различных конкурсах и соревнованиях, среди которых – спортивное ориентирование, техника пешеходного туризма, контрольно-туристический маршрут, викторина «Край воронежский», «Президентские старты», конкурс плакатов, соревнования пожарных, знатоков Правил дорожного движения, шахматистов.
Василий Черноусов
Источник: газета «Коммуна», № 49 (26693) | Пятница, 23 июня 2017 года