Регион
Вести
27.09.2018 12:01
Показали свою удаль | Школьники – за чистые берега | Школьники – за чистые берега «Нет большего чуда, чем время…» | Места в парке хватит всем
Показали свою удаль
В Воронеже прошла военно-патриотическая игра «Зарница-2018».
В ней приняли участие шесть команд, состоящих из юношей и девушек в возрасте до 17 лет. Они соревновались по 12 дисциплинам.
С приветственным словом к ним обратились настоятель Никольского храма города Воронежа отец Андрей, члены Общественного совета при главке и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области.
Победителем же в игре стала команда «Богатыри» Яменской средней школы Рамонского района, второе место заняла команда храма Александра Невского, а дружина Воронежской духовной семинарии финишировала третьей.
По итогам соревнований отличившимся вручили памятные призы и подарки. А подкрепить растраченные в ходе состязаний силы они смогли вкусной гречневой кашей, приготовленной на солдатской кухне.
Анатолий КРУГЛОВ.
Школьники – за чистые берега
Активисты молодёжного клуба Российского географического общества из Подгоренского лицея им. Н. Белозорова провели экологическую акцию «Чистый берег».
Они расчистили береговую линию реки Чёрная Калитва. Пятьдесят школьников вместе с учителем истории и руководителем клуба Михаилом Овчаренко собрали 98 мешков мусора объёмом по 120 литров. А ещё они привели в порядок пять гектаров территории.
Ольга РАЗУМОВА.
«Нет большего чуда, чем время…»
Строчкой из воспоминаний Надежды Мандельштам был назван концерт вокальных произведений двух выдающихся композиторов XX века – Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.
Состоялся он в Воронежской библиотеке искусств имени А.С.Пушкина в рамках Недели российско-британской культуры и искусства «Личность, культура и время». Произведения на слова Анны Ахматовой, Саши Черного, фрагменты из оперы «Леди Макбет Мценского уезда» исполняли Полина Карташова и Дарья Филиппова.
Инициатор проекта – музыковед Татьяна Сиротина (Англия) поделилась размышлениями об этих композиторах и подарила библиотеке коллекцию записей классической музыки (более ста дисков), нотные сборники с произведениями для скрипки и виолончели, клавир оперы Жан-Жака Руссо «Деревенский колдун», уникальные фотографии моды первой половины прошлого века.
Василий ЧЕРНОУСОВ.
Места в парке хватит всем
Администрация Борисоглебска подготовила рабочий проект парка «Северный».
Идея создания нового спортивно-досугового парка площадью два с половиной гектара в одноименном микрорайоне города была одобрена горожанами на расширенном градостроительном совете еще в мае.
Рабочий проект разделил парк на три зоны. В северной – спортивной – построят детскую спортивную школу, здание для занятий по кикбоксингу, боксу, фитнесу, установят уличные тренажеры и оборудуют площадку для стритбола. В центральной части расположат зону отдыха с беседками, аллеями и детскими игровыми городками. В южной части парка «Северный» будет вместительная парковка, а также огороженная площадка с барьерами для выгула собак.
Ориентировочная стоимость проекта – 27 миллионов рублей.
Анастасия ВОРОНИНА .
Источник: газета «Коммуна» | №75 (26822) | Пятница, 28 сентября 2018 года