10.05.2006 00:00
  • 959
  • 0
  • 0
Регион

Вести из провинции. Сообщает собственный корреспондент «Коммуны»

10.05.2006 00:00

Реализуя второй этап губернаторской программы «Школьный автобус», Главное управление образования администрации Воронежской области закупило в сентябре и направило в сельские базовые школы 48 новых автобусов марки «ПАЗ». Два из них получили и базовые школы Репьевского района – Краснолипьевская и Репьевская. Радоваться бы ученикам и их родителям столь долгожданным и желанным подаркам, но омрачена эта радость... Ядовитый сюрприз преподнесло своим землякам руководство одного из сельхозпредприятий ОАО «Содружество», закопав рядом с лискинским селом Мисево полторы тонны просроченных пестицидов «Базудин». Ядохимикаты этой группы имеют свойство разлагаться несколько десятков...

Подарок … с доплатой? Реализуя второй этап губернаторской программы «Школьный автобус», Главное управление образования администрации Воронежской области закупило в сентябре и направило в сельские базовые школы 48 новых автобусов марки «ПАЗ». Два из них получили и базовые школы Репьевского района – Краснолипьевская и Репьевская. Радоваться бы ученикам и их родителям столь долгожданным и желанным подаркам: отныне не придется детям, проживающим за 5-7 километров от школ, месить грязь осеннего бездорожья. Но омрачена эта радость намерением местных властей сделать подвоз учащихся на губернаторских автобусах… платным. Начальник отдела образования Репьевской администрации Егор Артемов пояснил, что окончательное решение еще не принято, но не исключил и возможность платного подвоза учеников, сославшись при этом на отсутствие в районном бюджете средств на содержание и эксплуатацию школьных автобусов.

А пока местные чиновники ломают головы над возникшей проблемой, обеспокоенные родители шлют письма в разные инстанции. Их тоже нетрудно понять: в сельскохозяйственном Репьевском районе с высоким уровнем безработицы и многомесячными задержками заработной платы платные «услуги» школьных автобусов могут оказаться для многих семей неподъемным дополнительным бременем.

К тому же стоимость этих автобусов уже оплачена родителями школяров за счет налогов в областную казну.Николай Кардашов,
соб. корр. «Коммуны».


Ядовитое «Содружество» Ядовитый сюрприз преподнесло своим землякам руководство одного из сельскохозяйственных предприятий ОАО «Содружество», закопав рядом с лискинским селом Мисево полторы тонны просроченных пестицидов «Базудин».

Ядохимикаты этой группы имеют свойство разлагаться несколько десятков лет, проникая при этом в водоносные слои и накапливаясь в кормовых и медоносных растениях. По словам начальника отдела охраны окружающей среды Лискинской администрации Анатолия Ряшенцева, руководству хозяйства давались неоднократные предписания сделать лабораторный анализ просроченных препаратов и в зависимости от его результатов использовать пестициды по назначению или сдать в установленном порядке на химический полигон для их последующего уничтожения. Однако в «Содружестве» не стали обременять себя излишними хлопотами и избавились от ядовитого вещества самым примитивным способом.

Подозрительное захоронение близ села обнаружили бдительные жители Мисево. Решив, что под насыпью свежей земли у сельской дороги может быть спрятан криминальный труп, они позвонили в правоохранительные органы. Опасные содержимое «могильника» возвращено на склад хозяйства, а по факту его незаконного захоронения Лискинской межрайонной прокуратурой проводится разбирательство.Николай Кардашов,
соб. корр. «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/region/vesti_iz_provintsii-_soobshchaet_sobstvennyy_korrespondent_-kommuny/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте