08.05.2013 09:03
  • 1030
  • 0
  • 0
Регион

Власть и народ

08.05.2013 09:03

Штатный режим приветствуется | Для торговли по-современному | Селянам тоже нужны пляжи

Штатный режим приветствуется

Как сработали в отопительный период 2012-2013 гг. предприятия ЖКХ Воронежской области? Какие задачи стоят перед ними сегодня?

Марина УСОВА


Руководитель регионального Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вадим Кстенин считает, что отопительный сезон, который полностью завершился 18 апреля, прошёл в штатном режиме.

Кстати, в рейтинге, составленном Минрегионразвития РФ, по уровню подготовки к отопительному периоду 2012-2013 годов Воронежская область занимала почётное четвёртое место среди 83 субъектов Российской Федерации. В этой связи Вадим Кстенин назвал такие цифры: всего на территории региона функционировали 1656 котельных, обеспечивающих теплом жилфонд и объекты соцсферы, 311 центральных тепловых пунктов, имелось 8623 многоквартирных дома с центральным отоплением, 3360 объектов социальной сферы.

В ходе отопительного сезона не было перебоев с поставкой топлива. Технологические нарушения в работе инженерного оборудования устранялись в нормативные сроки. На объектах жизнеобеспечения населения во всех муниципальных районах и городских округах Воронежской области были созданы ремонтные бригады, укомплектованные необходимыми техникой и материалами, передвижными аварийными резервными источниками электроснабжения.

По словам Вадима Кстенина, подготовка к будущему отопительному сезону уже ведётся. Срок готовности по всем объектам образования – до 25 августа, по объектам здравоохранения и социальной защиты населения – до 1 сентября, по объектам коммунального хозяйства, культуры, физкультуры и спорта – до 15 сентября. Кстати, будет проводиться еженедельный мониторинг хода подготовки к зиме, и первые отчёты поступят уже 28 мая.

Тем не менее, на недавнем оперативном совещании в Правительстве области губернатор Алексей Гордеев потребовал предоставить ему аналитический материал по имевшимся недостаткам и обозначить все проблемы, которые могут возникнуть при подготовке к будущей зиме; более того, уже в мае определить меры по их устранению.

Глава региона считает, что вопрос управления коммунальной сферой – один из главных в работе органов власти. Он, в частности, поручил провести совместную работу с администрацией города по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Воронежа к отопительному сезону.


Для торговли по-современному

Областное правительство и мэрия Воронежа совместно принимают меры к дальнейшему благоустройству городского рынка «Придача» – 8 мая начнёт работать его первая, заново отстроенная очередь.

Кирилл Ковалевский


Реконструкция рынка площадью 30 тысяч квадратных метров, рассчитанного на 600 рабочих мест, началась летом 2011 года. Общий объем инвестиций в проект - 1,3 миллиарда рублей. Затраты на строительство первой очереди объекта (16 тысяч квадратных метров) составили около 850 миллионов рублей. Вторую очередь комплекса планируется ввести в эксплуатацию в июне 2014 года.

На первом этаже предусмотрена торговля продуктами питания - в основном местных сельхозпроизводителей. Второй этаж отвели под продажу промышленных товаров. Для удобства покупателей работает эскалатор. Будет подземная парковка.

- Важно создавать такие цивилизованные торговые места, - отметил губернатор Алексей Гордеев после того, как осмотрел этот рынок в прошлый понедельник. Однако высказал критику: подойти к центральному входу здания практически невозможно, поскольку вся остановка заставлена павильонами и киосками.

- Тем, кто в них торгует, нужно понять: требование времени перейти в новое здание, - сказал глава региона. - Сегодня мы с исполняющим обязанности мэра Геннадием Чернушкиным говорили о совместных планах по дальнейшему благоустройству рынка. Будем строить здесь развязку и надземный переход. В общем, стоит задача - сделать удобное и современное место торговли для воронежцев.


Селянам тоже нужны пляжи

Третий год в Воронежской области ведётся работа по обустройству мест отдыха у воды в сельской местности. А как идёт подготовка к купальному сезону-2013?

Сергей Захаров


По информации руководителя Департамента по развитию муниципальных образований области Василия Тарасенко, подавляющее большинство органов местного самоуправления ответственно подошли к этому вопросу, и сегодня сельские пляжи максимально отвечают всем необходимым требованиям и стандартам. С помощью МЧС проходит обучение спасателей и техническое освидетельствование пляжей, продолжается работа по оформлению правоустанавливающих документов.

Всего же в 2013 году планируется к имеющимся 49 муниципальным пляжам добавить ещё 15. Кроме того, решено оказать содействие в функционировании 9 коммерческих пляжей, обустроить 11 организованных мест массового отдыха у воды.

Из областного бюджета в муниципальные районы на эти цели уже перечислено два миллиона рублей.

В целом работу по подготовке организованных мест массового отдыха населения на водоёмах планируется завершить до 1 июня.

Василий Тарасенко обратил внимание на то, что пляжи могут использоваться не только как места для отдыха и развлечения, но и выполнять другие функции. Например, школьники могли бы получить там навыки плавания, а самое главное – изучить правила безопасного поведения на воде.

По поручению губернатора области в этом году пройдет конкурс на лучшую организацию пляжей, итоги которого будут подведены в сентябре.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев добавляет, что состояние безопасности людей на водных объектах региона характеризуется положительной динамикой. В 2012 году по сравнению с годом предыдущим число происшествий снизилось на 8,2 процента, а гибель людей – на 8,7 процента.

Губернатор Алексей Гордеев считает, что ответственный подход при оборудовании мест отдыха на воде важен не только с точки зрения безопасности – нужно повышать и общую культуру населения. На недавнем оперативном совещании в облправительстве глава региона поручил усилить контроль за работой тех муниципальных образований, где наблюдается легковесный подход к «пляжному» вопросу.

Источник: газета «Коммуна» №№63-64 (26085-26086), 08.05.2013г.

https://communa.ru/region/vlast_i_narod/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте