Регион
Воронеж: долги перекрыли горячую воду
19.10.2005 00:00
В Воронеже сложилась сложная ситуация с горячей водой. По состоянию на 2 мая в Воронеже без горячей воды находились 887 жилых домов, 59 детских садов, 52 учебных заведения, 17 лечебных учреждений и 4 общежития. И только 78 объектов отключены от горячего водоснабжения из-за аварийных и внеплановых ремонтных работ. В остальных случаях причина – долги города за потребленные энергоресурсы. Однако в мэрии решать эту проблему не торопятся. Вчера ситуация оставалась...
Долги перекрыли горячую воду
Воронеж обзавелся еще одной коммунальной проблемой
В Воронеже сложилась сложная ситуация с горячей водой. Как информирует пресс-служба областной администрации, по состоянию на 2 мая в Воронеже без горячей воды находились 887 жилых домов, 59 детских садов, 52 учебных заведения, 17 лечебных учреждений и 4 общежития. И только 78 объектов отключены от горячего водоснабжения из-за аварийных и внеплановых ремонтных работ.
В остальных случаях причина – долги города за потребленные энергоресурсы. Однако в мэрии решать эту проблему не торопятся. Вчера ситуация оставалась прежней: горячей воды во многих воронежских домах как не было, так и нет.
В редакцию «Коммуны» поступило обращение Совета Воронежской областной Думы к главе городского округа город Воронеж Борису Скрынникову. В нем говорится:
«В Воронежскую областную Думу поступают многочисленные обращения жителей города Воронежа, связанные с отключениями горячего водоснабжения, которые приняли массовый характер. Причина отключений – невыполнение городом своих финансовых обязательств перед поставщиками тепла.
Население оплачивает услуги энергетиков в соответствии с нормативами, которые установлены Воронежской городской Думой и администрацией Воронежа. Эти нормативы составляют до 60 процентов фактически поставляемого тепла в виде отопления и горячего водоснабжения. Оставшиеся 40 процентов должны компенсироваться из средств городского бюджета, но в действительности этого не происходит.
Только по состоянию на 1 апреля общая сумма задолженности бюджетных потребителей города (рйДЕЗы, ТСЖ, ЖСК) перед ОАО «Воронежская генерирующая компания» составила 312 миллионов рублей. Ситуация, по мнению Совета областной Думы, становится критической.
Совет областной Думы предлагает главе городского округа город Воронеж Скрынникову Б.М. объяснить жителям города через средства массовой информации, какие меры администрация городского округа намерена предпринять для выхода из создавшейся ситуации.
Принято 3 мая 2006 года на заседании Совета областной Думы.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.