Регион
Воронежская область отказывается от положения сырьевого региона
01.04.2008 09:44
Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков сделал на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе заявление о том, что Воронежская область отказывается от положения сырьевого региона.
Губернатор Владимир Кулаков сделал на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе заявление о том, что Воронежская область отказывается от положения сырьевого региона.
На форуме глав субъектов был поставлен вопрос о создании «кластеров» – это когда соседние области совместно будут развивать единое направление экономики. Для Центральной России приоритет – животноводство. Вместо развития авиации, на которое делает ставку губернатор, Воронежской области предложено заняться заготовкой кормов для сельхозпредприятий соседних регионов.
«Я думаю, это из области утопии, - отметил Владимир Кулаков. - Я никогда не соглашусь на то, чтобы Воронежская область стала выращивать корма, а выращиванием скота занималась Белгородская, Липецкая или Тамбовская, и они же реализовывали эту продукцию. Понятно любому экономисту, чуть-чуть знающему, что такое экономика. Мы ставим себя в положение сырьевой области. Это невозможно, и поэтому такого не будет никогда».