26.11.2009 11:57
  • 2038
  • 0
  • 0
Регион

Воронежская область получит помощь для борьбы с туберкулезом

26.11.2009 11:57

О начале реализации благотворительной программы «Детский туберкулез» в Воронежской области заявил председатель облдумы Владимир Ключников.

О начале реализации общероссийской благотворительной программы «Детский туберкулез» в Воронежской области 25 ноября на пресс-конференции в Парламентском центре заявил председатель Воронежской областной Думы, председатель правления реготделения Российского детского фонда (РДФ) Владимир Ключников.

В пресс-конференции приняли участие зампредседателя реготделения Детского фонда Валентина Гороховская, главный педиатр Воронежской области Маргарита Киньшина, главный физиопедиатр Ирина Иконина, главные врачи противотуберкулезного диспансера, Графского и Сомовского детских санаториев Сергей Корниенко, Николай Муравицкий, Татьяна Лопатина, депутаты областной Думы и потенциальные спонсоры программы.

На первом этапе трем детским противотуберкулезным медучреждениям из средств Детского фонда будет перечислено по 100 тысяч рублей.

Как рассказал главный врач областного противотуберкулезного диспансера Сергей Корниенко, в настоящее время показатель заболеваемости детей туберкулезом в Воронежской области в полтора раза ниже, чем в ЦФО. Инфицировано 1,5 % (800-900 тысяч человек) от общего количества детского населения страны, и с каждым годом, по данным РДФ, это число увеличивается.

Маленькие пациенты проходят лечение в детском отделении областного противотуберкулезного диспансера, рассчитанном на 45 коек. Ребята с положительной реакцией манту проходят профилактику в двух детских санаториях на 490 мест. Лечение может длиться от трех месяцев до двух лет, в зависимости от формы заболевания, и на это время медицинское учреждение становится для детей вторым домом. Специалисты признают, что, обеспечивая детей лекарственными препаратами, лечебные учреждения имеют недостаточное материально-техническое оснащение. Усугубляет ситуацию тот факт, что большинство детей, инфицированных туберкулезом, воспитываются в социально неблагополучных семьях.

- Органы здравоохранения финансируют процесс лечения тубинфицированных детей, но уровень социальной помощи при этом оставляет желать лучшего, - отметил председатель реготделения Детского фонда Владимир Ключников. - Спонсорское участие граждан может стать важным источником помощи для выздоровления больных детей.

Программа «Детский туберкулез» направлена на оказание адресной социальной помощи этой категории пациентов, находящихся на лечении в медицинских учреждениях туберкулезного профиля, а также на создание условий для их полноценного развития.

По словам заместителя председателя отделения РФД Валентины Гороховской, Воронежское отделение фонда работает с детским противотуберкулезным учреждениями уже давно, однако стартовавшая общероссийская программа предполагает комплексную и долгосрочную помощь.

В рамках программы дети из неблагополучных семей, которые чаще всего и становятся мишенью для болезни, получат необходимую материальную помощь, новую одежду, обувь. Обновится и материально-техническая база детских противотуберкулезных лечебных учреждений: появятся библиотеки, видео- и фонотеки. Кроме того, сотрудники Детского фонда займутся патронажем семей с детьми, больными туберкулезом, и вместе с врачами организовывать обследование детей, которое позволит выявлять туберкулез на ранних стадиях.

На начальном этапе программы «Детский туберкулез» по 100 тысяч рублей из средств Детского фонда будет направлено детскому отделению противотуберкулезного диспансера, Графскому и Сомовскому детским санаториям. На эти средства учреждения планируют приобрести реабилитационное и спортивное оборудование, а также благоустроить отделение матери и ребенка, которое откроется 1 декабря на базе Сомовского санатория.

Как сообщает Управление пресс-службы Воронежской областной Думы, к участию в благотворительной программе Детского фонда приглашаются все, кто неравнодушен к чужой беде. Узнать о том, как помочь детям, можно в воронежском отделении Детского фонда по телефону 20-77-16.

https://communa.ru/region/voronezhskaya_oblast_poluchit_pomoshch_dlya_borby_s_tuberkulezom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте