Регион
«Вперед, Россия!». Воронежцы широко отметили главный праздник страны
01.06.2005 00:00
По флагам и транспарантам, по построению колонн на проспекте Революции можно было понять, что в празднике традиционно участвовали представители самых разных партий и движений. Примета времени: как никогда широко, была представлена Общественная палата области. Рассказывает председатель ОП Борис Прасолов.

По флагам и транспарантам, по построению колонн на проспекте Революции можно было понять, что в празднике традиционно участвовали представители самых разных партий и движений. Но вот примета времени: здесь, как никогда широко, была представлена областная Общественная палата (ОП), объединяющая сотни «неполитических» гражданских организаций.
Рассказывает председатель этой ассоциации Борис ПРАСОЛОВ:
– Накануне 12 июня мы провели заседание, на котором хорошенько вдумались в смысл праздника. Теперь это всенародный День России, а не День независимости России; и уж тем более не День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как это было в 1994 году. Следовательно, этот праздник – день доброго согласия людей разных национальностей во имя процветания великой России. И в то же время – Праздник! Общенациональный праздник, когда надо славно отдохнуть, порадоваться жизни и лету…
Общественная палата организовала большой концерт на площадке перед магазином, который известен многим поколениям воронежцев как «утюжок». А чем более всего ОП угодила молодежи, так это «парадом рокеров» (мотоциклистов).
К слову, молодежь едва ли не преобладала в колоннах, проследовавших по проспекту Революции в центр Воронежа. Она скандировала: «Виват, Россия, виват!».

После того, как колонны широким потоком влились на площадь Ленина, ее огласил бравурным маршем губернаторский духовой оркестр.

На митинге с теплыми словами приветствия к нескольким тысячам собравшихся обратились: губернатор Владимир Кулаков, главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, сопредседатель областной Общественной палаты Валентина Шумлянская, мэр Воронежа Борис Скрынников и студент ВГУ Алексей Устинов. Смысл выступлений сводился к тому, что День России – это великий праздник свободы, гражданского мира, национального единения и ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. О благе Отечества должен думать каждый из нас.
Здесь же, на площади Ленина, выступили с концертом профессиональные и самодеятельные артисты…

Культурно-развлекательные мероприятия состоялись и в других местах областного центра. А кульминацией праздника стал замечательный салют.
В общем, День России в Воронеже удался.
По данным ГУВД, в ходе его празднования противоправных происшествий не произошло. Всего в охране общественного порядка были задействованы 430 сотрудников милиции.
Торжества по случаю главного праздника страны прошли и в сельских районах области. Они тоже обошлись без правонарушений.
Николай СТАРЫХ.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.