17.04.2007 00:00
  • 883
  • 0
  • 0
Регион

Выборы и монетизация – острые вопросы дня

17.04.2007 00:00

Предстоящие выборы и судьба льготников оказались в центре внимания участников очередного заседания региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, прошедшего под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Макарова. По мнению Николая Макарова, предстоящие выборы станут важнейшим общественно-политическим событием этого года. Помимо выборов в Воронежскую областную Думу, в городе Воронеже и в 30 из 32 районов области проходят выборы в органы местного самоуправления, и все эти избирательные кампании впервые в Воронежской области проходят по новому законодательству.

Предстоящие выборы и судьба льготников оказались в центре внимания участников очередного заседания региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, прошедшего под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Макарова. По мнению Николая Макарова, предстоящие выборы станут важнейшим общественно-политическим событием этого года. Помимо выборов в Воронежскую областную Думу в городе Воронеже и в 30 из 32 районов области проходят выборы в органы местного самоуправления, и все эти избирательные кампании впервые в Воронежской области проходят по новому законодательству. По 28 одномандатным округам зарегистрировано 137 кандидатов в депутаты областной Думы, более 300 человек включены в избирательные списки политических партий и блоков. 270 кандидатов зарегистрированы по выборам в воронежскую городскую Думу.

Кроме того, более шести тысяч человек баллотируются в сельские и районные советы, более 1100 кандидатов претендуют на 259 должностей глав муниципальных образований разных уровней.

Если выборы в органы местного самоуправления проходят относительно спокойно, то таких «острых» избирательных кампаний как в Воронежскую областную и городскую Думы, с использованием «грязных технологий», со скандальными публикациями в СМИ, не было уже давно. Председатель избирательной комиссии области Владимир Селянин сообщил участникам заседания коллегии, что в облизбирком поступило 74 жалобы и заявления, большинство из них касаются нарушений правил агитации.

В период выборов на федеральные органы исполнительной власти ложится дополнительная нагрузка. Управления внутренних дел, федеральной налоговой службы, регистрационной службы проверяют достоверность предоставленных кандидатами сведений о доходах и имуществе, о наличии у них неснятых и непогашенных судимостей. Иногда «честные» кандидаты «забывают» указывать имеющиеся у них земельные участки и квартиры, один из претендентов в народные избранники «забыл» о полученных в прошлом году 360 тысячах рублей. Четыре кандидата до сих пор проживают по недействительным уже больше года старым советским паспортам.

В результате исследования подписей граждан в поддержку того или иного кандидата, проведенного сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУВД, было выявлено 4800 нарушений. В областном суде состоялось 15 процессов, в результате которых была восстановлена регистрация двух кандидатов.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). По словам начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Евгения Пискунова, наиболее актуальны сегодня вопросы предупреждения случаев подкупа избирателей. Например, факт подкупа избирателей был выявлен в Коминтерновском районе города Воронежа, где в ходе агитации за голосование предлагалось 100 рублей.

По информации заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД области Сергея Пашнева, ежедневно в городе Воронеже несут службу 292 сотрудника патрульно-постовой службы милиции, с 14 марта к патрулированию в областном центре дополнительно будут привлечены военнослужащие внутренних войск, слушатели и курсанты учебного центра ГУВД и Воронежского института МВД. Для обеспечения охраны порядка на избирательных участках после завоза бюллетеней планируется задействовать около 3300 сотрудников милиции.

Серьезной проблемой в этом году стало финансирование выборов в Воронежскую городскую Думу. Решением гордумы воронежской мэрии было предписано профинансировать подготовку и проведение выборов. Однако до 1 марта из 11 миллионов 800 тысяч рублей, предусмотренных сметой расходов, администрация города Воронежа перечислила лишь 1 миллион 400 тысяч рублей. Еще три миллиона рублей было перечислено горизбиркому после того, как прокурор области вынес представление главе города Воронежа.

Далее члены коллегии проанализировали работу исполнительной власти области по выполнению требований Федерального закона № 122 о монетизации льгот. Особо Николай Макаров выделил проблему обеспечения льготными лекарствами. По сведениям вице-губернатора по социальной политике Юрия Савинкова, почти 300 тысяч федеральных льготников в Воронежской области имеют право на дополнительное лекарственное обеспечение. Если в январе, в среднем по области по факту обращения льготника в аптеку не могли отоварить 18-20% рецептов, а в городе Воронеже – 42,5%, то в начале марта в среднем по области этот показатель составлял уже 4,3%, а в областном центре – 6,2%. Основная причина – неисполнение заявки поставщиком – фармацевтической организацией ЦВ «Протек», определенной для Воронежской области Минздравом.

Если ситуация с обеспечением области лекарствами не изменится, главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев пообещал поставить вопрос об изменении поставщика.

Члены коллегии обсудили также проблемы, сложившиеся в сфере транспортного обслуживания. В Воронеже льготные категории пассажиров уже давно были лишены законного права на бесплатный проезд. В областном центре лишь 120 единиц пассажирского транспорта находится в распоряжении двух муниципальных предприятий, а 1300 – принадлежит 28 частным предприятиям. Во многом из-за отсутствия муниципального транспорта Воронежская область – одна из немногих в Российской Федерации – до сих пор не проработала вопрос о введении единого социального проездного билета.

Участники совещания наметили дальнейшие перспективы совершенствования системы денежных компенсаций льгот. В частности, члены коллегии решили обратиться к полпреду Президента РФ в ЦФО с просьбой оказать содействие в решении вопросов по поставке лекарств компьютерных комплексов, в выделении из федерального бюджета денежных средств для приобретения спецавтомобилей «Ока» для инвалидов-участников Великой Отечественной войны и несовершеннолетних узников фашизма, проживающих в области, а также для обеспечения ветеранов жильем.Ольга РАГОЗИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/region/vybory_i_monetizatsiya_-_ostrye_voprosy_dnya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте