Регион
Юбилей без размаха
04.08.2010 09:09
80-й день рождения ВДВ выпал как раз на дни после пожаров, полыхавших вокруг Воронежа. Десантники по традиции собрались в Кольцовском сквере. Их ждал неприятный сюрприз.
В Воронеже отметили День ВДВ
2 августа ветераны Воздушно-десантных войск (ВДВ) отметили свой профессиональный праздник. Правда, восьмидесятый день рождения прошел без особого размаха – он выпал как раз на дни после пожаров, полыхавших вокруг Воронежа.
Утром десантники по традиции собрались в Кольцовском сквере в центре города. Там их ждал неприятный сюрприз – несмотря на 40-градусную жару, фонтан не работал. Как, впрочем, и все остальные в городе. По некоторым данным, сделано это было для безопасности десантников и сохранности самого фонтана: дабы виновники торжества в азарте не покалечились сами и не поломали дорогое светомузыкальное оборудование.
Маршем, размахивая флагами и время от времени выкрикивая «Слава ВДВ!», они двинулись по проспекту Революции. Возложив венок к могиле Неизвестного солдата, десантники проехали к памятнику Славы, где отдали почести тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и других локальных конфликтах.
Последнюю остановку «голубые береты сделали у памятника «Воронеж - Родина ВДВ», где и прошли основные торжества. Официально монумент ещё не открыт, но это не омрачило их праздничное настроение. Главное – теперь есть куда придти и вспомнить тех, с кем делил голубое небо над головой. В этот день сюда приехали их сослуживцы из Тулы, Рязани Новосибирска.
Фото Михаила Вязового. .
Продолжился праздник концертом на улице Лизюкова под бдительным оком милиционеров. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Воронежской области, всего в охране общественного порядка было задействовано 800 сотрудников милиции. Праздник прошел без жертв и разрушений.
Автор: Яна Сергеева
Источник: «Воронежская неделя», №31 (1964), 03.08.10г.