Регион
За Родину, за Победу отдали свои жизни более 300 тысяч воронежцев
09.12.2006 00:00
Праздничный парад 9 мая в Воронеже принимал командующий 20-й армией генерал-лейтенант Андрей Третьяк. Сделав круг почёта, он поздравил всех участников парада, среди которых был сводный расчёт 20-й гвардейской армии, курсанты военных училищ, кадеты, части МВД и МЧС. Для удобства самых почётных гостей – ветеранов – на площади соорудили специальные места, откуда они и наблюдали праздничный марш. На фронтах...
На площади Ленина прошел праздничный парад
)
Несмотря на накрапывающий дождь, парад начался строго по расписанию. В этом году его принимал командующий 20-й армией генерал-лейтенант Андрей Третьяк.
Сделав круг почёта, он поздравил всех участников парада, среди которых был сводный расчёт 20-й гвардейской армии, курсанты военных училищ, кадеты, части МВД и МЧС.
Для удобства самых почётных гостей – ветеранов – на площади соорудили специальные места, откуда они и наблюдали праздничный марш.
Парад на 9 Мая – это дань памяти более трёмстам тысячам жителей Воронежской области, погибших на фронтах войны, и более ста тысячам воинов, павших в боях за Воронеж. Это дань уважения жителям почти полностью разрушенного войной города, сумевшим в самое короткое время восстановить его.
Андрей Третьяк, командующий 20-й армией: «Мы находим бесчисленные подтверждения беспримерного мужества, самоотверженности и героизма защитников города Воронежа, превращенного в неприступную крепость и предвосхитившего судьбу Сталинграда».
Многие из тех, кто был свидетелем тех событий, считают, что судьба Сталинграда во многом зависела от успеха на Воронежском фронте.
Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».