Регион
«Жигули» для подворья
18.12.2008 09:32
Галина и Владимир Любашевы уехали с конкурса «Лучшее сельское подворье», который проходил в Новой Усмани, в своё село Орлово на новых «Жигулях». В этот день им улыбнулась сама Госпожа Удача. И они того заслужили: воспитывая четверых детей, Любашевы всегда трудились не покладая рук, держали на своём подворье коров, телят, птицу. Счастливчики не скрывали слёз радости от небывалой удачи.
Галина и Владимир Любашевы уехали с конкурса «Лучшее сельское подворье», который проходил в Новой Усмани, в своё село Орлово на новых «Жигулях».
В этот день им улыбнулась сама Госпожа Удача. И они того заслужили: воспитывая четверых детей, Любашевы всегда трудились не покладая рук, держали на своём подворье коров, телят, птицу.
Галина Евдокимовна часто вспоминает добрым словом бабу Шуру, которая продала ей первую корову. Тогда, шесть лет назад, Любашевы только переехали в Орлово с Кубани. Незадолго до районного конкурса женщине приснилось, что она доит ту бурёнку. Вот и не верь теперь в народную примету: доить корову во сне – к удаче.
Конкурс «Лучшее сельское подворье», проходивший впервые на новоусманской земле, собрал более двухсот владельцев личных подворий - людей, которые в нелёгких рыночных условиях производят самые что ни на есть натуральные продукты.
Глава района Владимир Чернышов в своём выступлении подчеркнул, что трудолюбивые селяне решают важные вопросы продовольственного обеспечения страны, ратуют за возрождение и развитие личного животноводства. Он пообещал им всемерную помощь и поддержку. И это будет кстати.
- Мы планируем получить в 2009 году с личных подворий не менее 6 тысяч тонн молока и 1,2 тысячи тонн мяса, - рассказывает начальник райотдела по сельскому хозяйству Вячеслав Ломанов. – На повестке дня – кооперирование владельцев подворий, решение ветеринарных вопросов, работа с коллективными хозяйствами по обеспечению домашних ферм кормами.
Более 50 владельцев личных подворий были награждены на конкурсе почётными грамотами и премиями. Лучшими названы семьи Тишуновых Олеси и Александра из Парусного, Барбашиных Нины Фёдоровны и Алексея Фёдоровича (посёлок совхоза «Воронежский»), Пивоваровых Натальи Александровны и Игоря Васильевича (посёлок Макарье).
Тишуновы - молодая семья, но в хозяйстве у них уже шесть коров и много другой живности, Барбашины животноводством занимаются полвека, на подворье постоянно не менее 20 голов крупного рогатого скота. У Пивоваровых – чвтыре коровы, молодняк, 25 свиней.
Главы ряда сельских поселений были поощрены за активное содействие сохранению поголовья скота в сёлах. Председатель совета Новоусманского райпо Василий Копий вручил денежные премии владельцам личных подворий, принимавших участие в развитии сельской кооперации.
На этом новом празднике, который власти собираются проводить ежегодно, весьма уместно прозвучали задушевные песни в исполнении артистов районного концертно-художественного центра. А самой интригующей частью программы стала лотерея среди участников конкурса. Холодильники достались Галине Дмитриевой из Горенских Выселок и Елене Пономарь (посёлок Трудовое).
Ну а автомобиль выпал, как уже сказано, супругам Любашевым – обладателям 25-го номера.
Получая из рук главы района ключи от машины, счастливчики не скрывали слёз радости от небывалой удачи. А она, как известно, улыбается не каждому, а лишь тому, кто этого заслуживает.