Регион
Жизнью своей дали нам жить
26.04.2013 21:11
Более 3000 жителей Воронежской области приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день осталось около 2000 ликвидаторов, многие из них стали инвалидами в результате облучения.
Сегодня, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Первомайском сквере Воронежа собрались представители руководства области и города, общественных организаций, военнослужащие, школьники из Семилукского дома-интерната. Пришли и те, кто двадцать семь лет назад отправился устранять последствия взрыва четвёртого реактора Чернобыльской АЭС.
По словам председателя Комитета пострадавших в техногенных, радиационных авариях и катастрофах по Воронежской области Михаила Смагина, вместе со всей страной более трёх тысяч жителей Воронежской области приняли участие в ликвидации аварии.
На сегодняшний день ликвидаторов той страшной аварии осталось около двух тысяч, и многие из них – инвалиды, получившие заболевания в результате облучения.
Настоятель Благовещенского собора отец Василий совершил заупокойную молитву по погибшим в результате страшной трагедии на Чернобыльской АЭС и молитву о пострадавших при ликвидации последствий техногенных и радиационных аварий. Это и бойцы подразделений особого риска, и «маяковцы», «семипалатинцы», участники испытаний ядерного оружия на Новой Земле.
Отец Василий напомнил собравшимся, что жертва, принесённая ликвидаторами, была не напрасной:
- Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от ядерного смерча.
Валерий Валентинов
Источник: газета «Коммуна» № 59 (26081), 27.04.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .