22.05.2008 09:31
  • 2581
  • 0
  • 0
Регион

ЖКХ начинает большой ремонт

22.05.2008 09:31

В Воронежскую область поступил первый транш из госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 354 млн.рублей предназначены для капремонта многоквартирных домов в восьми муниципальных образованиях области.

В Воронежскую область поступил первый финансовый транш из государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Федеральные средства в 354 млн. рублей предназначены для капитального ремонта многоквартирных домов в восьми муниципальных образованиях области. В первую заявку на долевое финансирование региональной адресной программы капремонта включены Воронеж, Лиски, Россошь, Семилуки, а также Давыдовское городское, Краснознаменское и Степнянское сельские поселения Лискинского района, Хреновское сельское поселение Бобровского района.

По словам заместителя руководителя Главного управления жилищно-коммунальной политики области, руководителя проекта от региона Дианы Гончаровой, в эти дни начинается перечисление субсидий из федерального казначейства в муниципальные образования. Причем одновременно с федеральными финансами на места будут направляться и средства областного бюджета. С учетом региональных финансов, вклада местных бюджетов и собственников жилья общий объем средств по первой заявке составит 512 млн.рублей. На эти полмиллиарда предстоит капитально отремонтировать 286 многоквартирных домов.

Одними из первых в области к капитальному ремонту многоэтажек приступят в Семилуках. Глава городского поселения Виктор Костыков рассказал, что на первом этапе реализации проекта здесь будет капитально отремонтировано 18 домов-«ветеранов». Это те многоэтажки, жильцы которых не только выбрали способ управления своими домами, но и изъявили желание вложить в капремонт свои средства. Суммы, в зависимости от состояния домов, – разные. К примеру, каждая из восьми квартир двухэтажного дома по ул. 25 лет Октября внесет по 1200-1300 рублей. А общая стоимость ремонта составит здесь около 1,5 млн. рублей.

Это – предварительные данные. Уточненную смету расходов разработает выбранная товариществом собственников жилья или управляющей компанией ремонтно-строительная организация. Затем смету в обязательном порядке утвердят жильцы дома на своем общем собрании, их представители войдут и в состав комиссии по приемке выполненных работ. Причем ремонтники до начала работ получат со счета ТСЖ или управляющей компании только 30% аванса. Полный расчет – после подписания всех актов о выполненных работах.

Всего же на капитальный ремонт первых 18 многоэтажных домов, по словам главы Семилук, из федерального бюджета поступит 26 млн. рублей. 8 млн. рублей направит областная казна, 1,2 млн. – средства муниципального бюджета и 1,7 млн. – вклад жителей. По отзывам самих горожан, без такой мощной финансовой поддержки федеральных и областных властей вернуть их домам вторую молодость в Семилуках вряд ли бы сумели.

Заметим, что уже на первом этапе реализации проекта условия проживания смогут улучшить более 315 тысяч жителей Воронежской области. Между тем в Главном управлении жилищно-коммунальной политики завершается оформление второй заявки в Фонд содействия реформирования ЖКХ на предоставление финансовой поддержки в реализации региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В нее, по предварительным данным, войдут уже 17 муниципальных образований области.

Подчеркнем, что лимит федеральных средств, выделенных Воронежской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоэтажных домов и ликвидацию аварийного жилого фонда, превышает 4,7 млрд.рублей. И в этом – прямая заслуга губернатора Владимира Кулакова, доказавшего в Москве, что регион крайне заинтересован в реализации проекта. Теперь дело – за муниципалитетами: средства предстоит освоить за ближайшие четыре года.

На снимке: очень много домов просится в список на капремонт/

Фото Дарьи Воробьевой.

https://communa.ru/region/zhkkh_nachinaet_bolshoy_remont/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте